Консультация педиатра /

Завышенные показатели в общем анализе крови — вопрос №2309043

Добрый день.Ребенок 9 лет.Месяц не проходят пятна на груди,думали натёр ремнем от спортивной сумки.Сдали общий анализ крови.Завышены гемоглобин эритроциты,гемотокрит тромбоциты.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста весь результат.
Описанные вами данные говорят о гемоконцентрации, нужно увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Показатели повышены -это признак гемоконцентрации , необходимо наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела . Повода для волнения нет .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо.
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте.
Оак хороший, значимых отклонений нет.
Повышение данных показателей говорит о недостаточном питьевом режиме, пьем не менее 30 мл/ кг воды.
А за час до сдачи крови выпиваем стакан воды

Прикрепите, пожалуйста, фото пятен
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо огромное.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, если человек излишне потеет во время жары или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
-Тромбоциты в норме. Отклонения тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не являются диагностически значимыми.
-Лейкоцитарная формула, СОЭ в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте.
Пить больше жидкости признаки сгущения .
Оак без воспаления, анемии нет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Но есть повышение данных показателей , указывает на гемоконцентрацию( сгущение крови ), ребёнок мало пьет жидкости , нужно увеличить из расчета 30 мл / кг

Тромбоциты в норме

Лимфоциты , Нейтрофилы в норме
Бактериального сдвига нет

Лейкоциты , моноциты в норме
Вирусной этиологии нет

Анализ спокойный
Будьте здоровы !
Педиатр
Добрый День
Тромбоциты в норме 150-500 у детей, при появлении синячков/ петехий в первую очередь проверяем тромбоциты

В целом анализ хороший без признаков воспаления.

Да, сгущение крови имеет место по данным анализам, либо перел сдачей не попил, либо всегда мало пьет, либо занимается активными физ нагрузками

Поэтому постараться расширить питьевой режим 40 мл на кг веса желательно именно чистая вода