Можно ли капать в нос Левомицетиновые капли.

Здравствуйте. Ребёнку 3 года 5 месяцев.частые орз почти всегда сопровождаются отитом (не гнойным). В 1год 8месяцев начал ходить в сад и начались отиты, до этого не разу не было. Сейчас на миндалинах образовались белые вкрапления, точки. ЛОР назначил мазок из зева и из носа. И сказал чтобы шли к терапевту. В носу нашли гемофильную палочку 10 в 3 степени. И в зеве а-гемолитический стрептококк 10 в 7 степени, непатогенные neisseria spp 10в 3 степени и коагулазоотрицательные staphylococcus spp. 10 в 3 степени. (ребёнок привит).Терапевт назначил Левомицетиновые капли в нос. И всё. Правильно ли назначено лечение?

Здравствуйте. Желательно увидеть фото горла ребенка и бланки анализов на флору с чувствительностью. Левомицетиновые капли по показаниям можно капать нос, особенно если есть чувствительность к хлорамфениколу. Давайте ребенку жидкость почаще, чтобы миндалины орошались. Белые вкрапления на миндалинах могут быть бактериального, грибкового, вирусного характера, может быть казеозное отделяемое лакун. Надо видеть горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, скажите пожалуйста, а гемофильная палочка в носу это не опасно? Ведь она может провоцировать ряд неприятных болезней.

Яна, микроб безусловно неприятный, один из основных возбудителей заболеваний лор-органов. Его нужно убирать. Доктор назначил вам местный противомикробный препарат. Хлорамфеникол, который является действующим веществом левомицетиновых капель, антибиотик широкого спектра действия, весьма сильный. Возможно по результатам посева этот препарат был одним из немногих, к которому чувствителен выявленный микроб у вашего ребенка. Не видя анализы мне сложно судить.