Консультация педиатра /

Диарея и температура у ребенка — вопрос №2311046

Здравствуйте,сыну практически 5 лет,в пятницу утром поднялась температура 38,7,начала давать нурофен и вот уже третьи сутки температура поднимается как заканчивается действие нурофена,вчера началась диарея,я думала от высокой температуры,но что то часто 4-5 раз за сутки,еще стал жаловаться на боли в животе,сегодня уже 2 раза сбегал в туалет
Педиатр приходила вчера,посмотрела только горло и послушала,сказала все нормально.
Сегодня животик стало схватывать прилично,сразу бежит в туалет
Что делать,чем поить?дала дважды энтерофурил

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сейчас принимать

1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста анализы

Педиатр
В анализе крови сдвиг в бактериальную сторону
В анализе мочи кетоны , из-за повышение температуры

Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус)
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой, самое главное ДРОБНО, так как желудок раздражен и можно рвоту спровоцировать ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При болях в животе можно Тримедат ( есть в виде таблеток и сиропа )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите,пожалуйста,анализы
Педиатр
В моче кетоны. Признак недостаточного питьевого режима , обязательно отпаивать .
Энтерофурил продолжить , по крови есть сдвиг .
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, стул у ребенка какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, коричневый,но уже очень жидкий,как вода практически
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Понаблюдайте за стулом, если не будет зеленоватого оттенка, то лечитесь следующим образом:
Капсулы Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 5 дней, капсулы можно вскрыть и размешать в воде, либо в любой другой жидкости.
Для восстановления водно-щелочного баланса - Адиарин по 1 ч/л каждые 15 минут. Если ребенок спит, то будить ради этого не нужно.
А нет ли у него катаральных симптомов? Насморк, боль в глотке? Потому как в таком возрасте ОРВИ может протекать с абдоминальным синдромом (болью в животе, рвотой, диареей).
Если вы заметили зеленый стул цвета болотной тины, необходимо сдать кал на бак посев и начать антибактериальную терапию. Просто понаблюдайте.
Пока не давайте ребенку молочных продуктов, овощей, фруктов.
Клиент
Наталья Александровна, признаков орви нет никаких,я сначала думала он простыл,но никаких симптомов
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Значит такая кишечная инфекция, просто наблюдайте за стулом и давайте жидкость. Следите за мочеиспусканием, ребенок должен писать каждые 6 часов.
Педиатр
Добрый день, ознакомилась с анамнезом . Вероятнее всего реализация острой кишечной инфекции. По возможности сдать общий анализ крови. Энтерофурил не нужен , работает на бактерии . Как правило кишечная инфекция вирусной этиологии.
Сейчас ваши действия-
лечение симптоматическое -
Стол 5 ( безмолочный , исключить сырые овощи и фрукты, все на вару и пару ) дней 10-14, кушать часто и дробно
Сорбенты полисорб/ смекта 1 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Бак сет по 1 кап 1 раз в день на 10 дней
Следить чтобы не было обезвоживания плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, кровь и мочу сдали,к вечеру будут результаты
Педиатр
Напишите как придут результаты анализов . Посмотрим .
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрите анализы,пожалуйста
Педиатр
У ребёнка признаки , бактериальной инфекции- сдвиг лейкоформулы влево ,ускорена СОЭ. Так же признаки обезвоживания - кетоны в моче . Энтерофурил не отменяйте . Какой вес ребёнка? В какой дозе даёте ?
Клиент
Дарья Сергеевна, сказали энтерофурил отменить я и не давала больше,19 кг он сейчас весит
Педиатр
По 200мг 3 раза в день на 5 дней
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела я анализы
В ОАМ на фоне температуры и дикого стула есть признаки обезвоживания
Обязательно отпаивать ребёнка 40 мл на кг в сутки

По ОАК есть признаки бактериальной инфекции
Энтерофурил на 7 дней
Полисорб по 1 ч.л 3 раза в день или Энтерозгель на 7-10дней

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,