Консул Кортизол в крови 2 мкг/дл в крови

24 года, рост 160, вес 85. Усталость, слабость, нарушение менструального цикла (46-74 дня), головные боли. Т4 13,9; тиреотропный 2,94, остальной гормональный профиль тоже в норме, глюкоза в норме. УЗИ органов малого таза без патологий. Нужно ли обследование дальше? Может ли быть какая-то патология?

Рекуррентное депрессивное расстройство, прием АД венлафаксин 225 мг, седалит 900 мг (год)
24 года

Здравствуйте.
Вечером принимали дексаметазон 2 таб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Наталия Владимировна, нет

Что-то подавило кортизол - гормональные мази, гормональные спреи, уколы в сустав, дипроспан или что-то еще?
В какое время дня сдавали на кортизол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Наталия Владимировна, не принимала ничего, кроме описанного в хронических расстройствах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Наталия Владимировна, сдавала в 8 утра

При снижении кортизола обычно низкий вес и очень низкое давление.
Вес снизился за последнее время?
Давление низкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Наталия Владимировна, нет, давление в норме. Вес медленно растет (за год набрала 10 кг), сейчас колеблется 83-85

Тогда скорее всего погрешность измерения. Вес растет при высоком кортизоле.
Сдайте повторно через неделю кортизол крови утром до 10 утра.
По поводу общего состояния исключали дефицит железа?
По поводу нарушения цикла проконсультируйтесь у гинеколога. Низкий кортизол не нарушает цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Наталия Владимировна, поняла, спасибо.
Железо в норме.
Гинеколог насчёт менструации сказал не обращать внимания.

Принятый ответ

Железо - неинформативный анализ, лучше смотреть ферритин - норма 45 и более.
74 дня цикл - нельзя не обращать внимание, лучше обратиться к другому гинекологу.

Здравствуйте
Какие нибудь препараты принимаете гормональные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Дарья Валерьевна, принимаю венлафаксин (225мг) и седалит (900мг) ежедневно на протяжении года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Дарья Валерьевна, никаких гормональных препаратов не принимаю.

Давление какое обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Дарья Валерьевна, да, давление обычное (120/70)

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

.

Принятый ответ

Пересдайте кровь на кортизол еще раз , чтобы исключить лабораторную ошибку
Потому что если под ? надпочечниковая недостаточно есть, то она ярко проявляется