Консультация фтизиатра /

Рецидив туберкулеза — вопрос №231199

Здравствуйте. в 2015 году заболела туберкулезом,муж был с открытой формой,проживали вместе 1.5 года,ребенок принимал терапию,мне не назначили,т.к. муж скрывал что проживаем вместе,не афишировал отношения со мной,до 15 года не были зарегистрированы. в конце 15 года я заболела,резко. фтизиатры на учет не взяли,хотя принимала терапию от туберкулеза во время болезни. на снимках в левом легком изменения очаг в верхней доли, мокрота отрицательный бк был,после терапии 3 мес было улучшение самочувствия,манту было положительным,у мужа группа инвалидности как хронический туберкулез,мне не дали группу,хотя после терапии плохо себя чувствую нигде работать не могу, да и на работу особо не берут,видя что человек болен,большую часть времени проводила дома с ребенком. возможно ли скрытое течение туберкулеза и что делать в случае если в тубдиспансере меня сняли с учета,хотя я плохо себя чувствую. Диагноза конкретного мне не сказали,хотя в последнем кт у меня был фиброз на фоне туберкулеза. Отменили терапию из за развития побочного эффекта в 17 году. Дочку с учета не сняли,хотя с мужем разошлись и не общаемся уже 4 года. Он ушел когда я от него заразилась,нашел другую больную с коинфекцией с вич и туберкулезом,еще сказав что и тем и тем меня наградил, и еще обвинил что сама виновата что для профилактики не принимала препараты,но я ведь не медик и не знала что могу заразится. Провела тест на дому на туберкулез по крови,он показал сомнительный результат ,остальные тесты на вич отриц. Возможно ли что у меня недолеченный туберкулез и скрытая форма вич инфекции и я заразна для дочери,поэтому ее не снимают с учета,а мне не говорят,хотя не знаю с какой целью это делается и что мне делать в такой ситуации. Дочь часто болеет,да и я сама переодически.

Фтизиатр
Алина : рентген или КТ каждые три месяца первый год. Потом - раз в полгода. ОАК, анализ мокроты, анализ на ВИЧ - каждые три месяца. При отрицательном анализе на ВИЧ в течение года (т.е. четыре анализа) можно сказать, что этого заболевания у вас нет. Дочку будут держать на учёте по отцу. Чтобы сняли с учета, необходима справка от вас, что муж с вами не живёт (контакт разобщен). Если на рентгене будут выявлены изменения - срочно к фтизиатру. При положительном результате на ВИЧ (даже одном) - к инфекционисту.