Панические атаки

Сердцебиение одышка скачки давление страх паника страх выйти на улицу боль в животе боль в горле боль в сердце

Ибс стенокардия атеросклероз коронарных сосудоа
53 года

Здравствуйте!
Посмотрела ваш предыдущий вопрос - сколько по времени принимали сертралин и в какой дозировке? Принимаете ли данный антидепрессант на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, так можно начинать пить симбалту

Учитывая, что вы страдаете артериальной гипертензией, то я бы не рекомендовала прием симбалты, потому что его частый побочный эффект - повышение давления, также может вызывать задержку мочи.

Можно рассмотреть азафен или миртазапин (каликста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, да спасибо азафен есть у меня мне назначили а другой врач сказал это не о чем на пишите мне как его пить я все таки с него начну он же на сердце не влияит и на верно он будет мягче тераледжин не надо он у меня тоже есть

Принятый ответ

Прием азафена начинают с 25 мг 2 раза в сутки (утро и в обед). При хорошей переносимости дозу постепенно увеличивают каждые 7 дней по 25 мг до минимальной терапевтической 100 мг/сут и делят прием на 3-4 приема, последний прием перед сном. Дозировку повышайте обязательно под контролем лечащего врача.

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принимала сертралин месяц было давление 220 на 110 неделю не могли сбить не чем лежала в больнице а потом сама перестала пить из за того что было плохо и я забывала про них наверно ещё 5 дней было давление а потом само перестало у меня постоянно болит живот в горле крутит давит боли в сердце посоветовали симбалта сейчас пью эглонил да на нем легче но после 1 месяца его принятия прекращает моч идти вообще потом отёки вот я его прекратила а потом опять начила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, по чему то у всех врачей разное мнение о таблетках один врач назначил азафен другой симбалта эсцитолопрама он влияит на сердце у меня было шунтирование и стентирование

Четкого стандарта нет. Индивидуально кому- то подходит один препарат кому то другой. Противоболевым эффектом обладает амитриптиллин и симбалта. Симбалта 60-120 мг можно достигать. Опять ж эффект не у всех. Тут на первом месте именно психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, так симбалта можно начинать пить у неё много побочек к чему готовиться вот ночью не с чего пот боль в сердце сердцебиение живот заболел диария левая лопатка горит

Симбалту можете начинать но период адаптации может быть усиление симптомов как и на любом антидепрессанте

Здравствуйте, Елена. Судя по описанию у Вас тревожное или тревожно-фобическое расстройство.
В его лечении поможет прием антидепрессанта (золофт, эсциталопрам, феварин). Однако одного антидепрессанта мало, нужно работать с причиной страха и ее преодолением с помощью психотерапии.