Боль в желудке, камни в желчи, анализы.

Добрый день дорогие доктора! Больше месяца назад сильно прихватило желудок! После окрошки с лимонной кислотой! Дня три просто с кровати встать не мог. Обезболивающие помогали слабо! Пришлось в экстренном порядке пройти обследование. ФГС, рентген, и УЗИ брюшной полости. Назначили двухнедельное лечение: (Диета 5; таб. Нексиум по 1 т (20 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды; таб. Ганатон по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды; таб. Необутин по 1 т 2 раза в день за 10 мин до еды; таб. Эрмиталь по 1 т (10000 тыс ЕД) 3 раза в день после еды-все вместе пить 14 дней. Кроме таблеток, нужно взять Суспензию Маалокс по 1 пакетику 2 р/д после еды и минеральную воду в аптеке "Ессентуки 4" в 0,5 л стеклянной бутылке, открыть бутылку, вытряхнут газы и пить по 100 мл 5 раз в день перед едой. Так же 14 дней, вместе с таблетками.) Полегче стало, но совсем не прошло. Могу закинуть обезболивающее. Какое то "тупое" нытье все равно присутствует! Обратился к гастроэнтерологу неделю назад. Назначила лечение,…сдал анализы. Что можно сказать по анализам? Только отболел ОРВ…

Головные боли напряженного типа.
45 лет

Здравствуйте. По вашим данным:

ГЭРБ.Эзофагит. ГПОД (?). НАЖБП (?).

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП.

На данный момент: дицетел 100мг 2р\сут до еды 4-8 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Евгеньевна, ну насколько я понимаю что ГПОД не под вопросом! Это есть...Я прикрепил заключение рентгена. Гастроэнтеролог с хирургом сказали, что оперировать не нужно.
Что касается НАЖБП, это показали мои анализы? Что что-то не так с печенью?

Принятый ответ

Нужно дообследование. ГПОД лечится медикаментозно