Сомнительная манту без БЦЖ
Здравствуйте, ребенку 1.3 сделали манту , он показал сомнительный результат, в прививке БЦЖ отказали(мы его не делали в роддоме, был медотвод )педиатр просто сказала переделать манту через полгода. И отправил на другие прививки. То есть сомнительный результат ее не насторожил и получается все хорошо? Дополнительно обследоваться не стоит?
33 года
Добрый день. Сомнительный результат Манту действительно является поводом для отмены вакцинации БЦЖ, но позволяет делать ребенку другие прививки. Поводом для дообследования и консультации фтизиатра является положительная реакция Манту ( а это папула 5 мм и более)