Консультация дерматолога /

Помогите поставить диагноз? — вопрос №2313575

Добрый день.
Мужчина, 39 лет. С октября 2023 года появилось покраснение на лице, потом к покраснению добавились прыщи в этих же местах. Было на щеках. Где-то в мае появилось такое же раздражение на лбу.
Сейчас летом все еще больше усугубилось.
Муж был у 3х дерматологов и у всех разные диагнозы и конечно же лечение.
1. Поставил дерматит и выписпл крем элидел и цетрин. Лечение не помогло.
2. Поставил розацеа. Выписал крем розамет. От него лицо горело и сильно краснело.
3. Поставил атопический и контактный дерматит и назначил гормональную мазь, которую при розацеа (если она есть) нельзя.
Обследовал жкт (фгдс, узи бр.полости), анализ крови (общий).
Подскажите, по фото можно понять, что с кожей?
И какое обследование и лечение посоветуете?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда !
По фото похоже на проявления Розацеа ( стресс, проблемы с ЖКТ)
-Наружно утром крем Толеран Розалиак АР спф30 -3 месяца
-Наружно вечером крем Солантра наносить по инструкции -3-4 месяца
-Для ухода за лицом гель для умывания Толерант от Ля Рош
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить кепки
-Консультация гастроэнтеролога -если есть жалобы со стороны ЖКТ
-гормональные мази на лицо не использовать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, муж сегодня был у еще одного врача, сказали, что возможно себорейный дерматит или красная волчанка под ?
Уже не знаю, что и делать, почему такие разные диагнозы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, на волчанку это совершенно непохоже !
По фото проявления розацеа
Дерматолог
Здравствуйте это розацеа , она тяжело поддаётся лечению главное соблюдать правила:
Избегать горячую и острую пищу, красный алкоголь, баню, избегать пика активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Рекомендую Уход :
Сетафил Про для чувствительной кожи крем и пенка или Биодерма сенсибио ежедневно 2 р в день.
Лечение
Утром Розекс крем
Днем крем Афлокрем до полного разрешения высыпаний.
На ночь крем Солантра 1 р в день на 6мес.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, муж сегодня был у еще одного врача, сказали, что возможно себорейный дерматит или красная волчанка под ?
Дерматолог
Не знаю почему такое мнение я тут не вижу волчанку и себорейный дерматит
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления розацеа.
Кожа светлая, чувствительная, поэтому капризно реагирует-на розамет, например.
Попробуйте утро-гель клиндовит, вечер-крем цинокап 1мес.
Избегать любого прилива крови к лицу, инсоляции.
Обратить внимание на работу кишечника, желудка.
Если есть жалобы, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, муж сегодня был у еще одного врача, сказали, что возможно себорейный дерматит или красная волчанка под ?
Уже не знаю, что и делать, почему такие разные диагнозы? Может ли это быть проявлением красной волчанки?
Венеролог, Дерматолог
Волчанка исключена на 100%.
По некоторым фото сомневалась в отношении себорейного дерматита, но все таки это розацеа.
Дерматолог
Здравствуйте!!! По фото похоже на Розацеа.
Рекомендую Вам наружно крем Азелик 2 раза в день - 3-4 месяца. Первые 2 недели, чтобы кожа привыкла, наносить Азелик 1 раз в день - на ночь. Аналоги Азелика: Скинорен, Скиноклир.
Уход за лицом от Биодерма Сенсибио для кожи склонной к покраснениям: гель для умывания и увлажняющий легкий крем 2 раза в день.
Обязательно при выходе на улицу использовать крем spf 50 в любое время года.
Не посещать бани и сауны.
Исключить из питания слишком горячую и острую пищу, крепкий алкоголь, красные фрукты, овощи, ягоды, сладкое.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розацеа . Приливы крови к лицу есть ? Кожа склонна к чувствительности ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, ни приливов, ни жара, ничего не чувствует. Высыпания ввиде прыщей периодически бывало, но красноты такой не было. Кожа сухая, склонна к шелушению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это похоже на розацеа . Наружно крем Солантра на ночь от 4мес , уход для чувствительной кожи . Избегать стрессы , солнце , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны
Клиент
Елена Владимировна, у мужа кожа сухая, не будет ли этот крем еще больше сушить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это специальный крем, для лечения розацеа. А у пациентов с розацеа кожа сухая