После лечения в психушке есть ли надежда остаться нормальным?
Добрый вечер! Папе 68 лет. Два года жалуется на необъяснимую тошноту. Без рвоты. Сейчас еще и тремор начался. Всех врачей прошли, они сказали, что всё нормально. В конце концов, порекомендовали обратиться к психиатру. Около года ходил к психиатру, на время таблетки ему помогали. Потом ничего не стало помогать. Ему предложили лечь в отделение неврозов в психиатрической больнице. Он согласился. Причем был абсолютно нормальный, вменяемый, адекватный, просто мучила тошнота. Положили его в отделение психосоциальной реабилитации. Колют уколы, ставят капельницы, дают таблетки. Всё успокоительное. Миртазапин, сульпирид, Феназепам. И больше ничего. Звоню ему и слышу очень медленную речь и замедленную реакцию. Он стал много спать, тошнота вроде уменьшилась. Я рассчитывала, что, может, с ним будут проводить какую-то психотерапию словесную или лечить при помощи гипноза. А вижу просто гашение психики при помощи медикаментов. Скажите, пожалуйста, это нормально? И есть ли вероятность, что он будет после всех этих лекарств нормальным или его навсегда подсадят на это и мы его потеряем как полноценного члена общества?
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните у врача его диагноз.
Скорее всего речь идет о тревожном расстройстве и тошнота обусловлена этим.
Лечение , которое он получает ( Миртазапин-антидепрессант, при тревожном расстройстве подходит, хотя не лучший выбор,зависимость не вызывает сульпирид-нейролептик-не понятно зачем, зависимость не вызывает , Феназепам-транквилизатор, успокоительное- как бы если это короткий курс, то можно, но не более 14 дней, что бы зависимость не формировалась и пациентам его возраста все же надо осторожно с этим препаратом);
Медленная речь от сульпирида и феназепам.
Возможно это просто этап лечения, возможно перегрузили препаратами, но к выписке должны все это убрать и состояние должно быть ровным.
Необратимых изменений данные препараты не наносят . К выписке должно быть нормальное состояние.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Звонила сегодня туда. Диагноз поставили смешанная тревожно-депрессивное расстройство.
В целом сульпирид допускается в таком случае, но важны дозировки. И следите , что бы феназепам отменили вовремя , до 14 дней, а не перед выпиской.
Екатерина Дмитриевна, хорошо. Проконсультирую. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Тошнота, скорее всего, обусловлена тревожным расстройством и нужен антидепрессант. Миртазапин не лучший выбор, но если есть и депрессивная симптоматика, то нормальный выбор.
Сульпирид назначен для усиления антидепрессанта, потому что в стационаре нет времени ждать раскрытия действия антидепрессанта из-за сроков госпитализации. Сейчас сульпирид можно отменить, он может седатировать. Феназепам на первое время назначается для снятия тревоги, потом его тоже можно отменить.
Татьяна Евгеньевна, спасибо!