Консультация педиатра /

Лечение назофарингита — вопрос №2314903

Здравствуйте , после перенесённого орви у ребёнка не проходит насморк, появился кашель влажный. Мы сходили к педиатру , поставили диагноз острый назофарингит , назначено лечение . Но немного смущает одновременное принятие двух сосудосуживающих препарата и препарата торбекс. Уже лекарства куплены , читаю аннотацию и Возникают вопросы. Подскажите Ваше мнение, уважаемые врачи, относительно правильности лечения. Ребёнку 1,9

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Какие сосудосуживающие средства назначены ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, загрузила фото

Педиатр, Нефролог
Увидела. Откровенно говоря, назначения избыточны. Какой характер отделяемого из носа? Обильность, густота, цвет
Клиент
Елена Анатольевна, слизь обычная уже 7 день и не проходит
Педиатр, Нефролог
Рекомендую проводить туалет носа солевыми растворами 4-5 раз в сутки, ринофлуимуцил показан только при густом отделяемом детям старше 6 лет. Сосудосуживающие средства можно использовать не дольше 3 дней
Педиатр
Здравствуйте
Лечение неоднозначного , вызывает много вопросов

Рекомендую:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-ингаляция с NaCl 0,9% 2 мл 2-3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а противомикробные ?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Делать ингаляции 2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
После делать вибрационный массаж

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) используйте сосудосуживающие капли, ждите 2-3 минуты и затем проводите туалет носа солевыми растворами так 3 раза в день 5 дней.
Сон с приподнятым головным концом.
Обильное питьё не менее 40 мл на кг веса в сутки.