Консультация педиатра /

Высокая температура без симптомов — вопрос №2315464

Добрый день!У ребенка (6 лет 19 кг)поднялась высокая температура 38 градусов в 00:32 ,дала 1/2 парацетамола в 5:02-37.1 в 05:44-38.1 (дала нурафен1 табл) к 11:48-37.7 и так медленно сбивается

Второй день температура поднялась до 39.9 вызвали скорую сказали,что горло немного красное (ребенок на горло не жалуется) после парацетамола дали анальгин 1/2 +ношпа (в 21:30) к 23:56-37.8

Посоветовали протирать водой/обильное питье/мирамистин в горло

Температура держится 3 дня сегодня 3
В 5:50-38(нурафен)
Температура снижалась до 11 утра 36.9-37.7
В 11:00-38 итд.т.е температура снижается очень очень медленно и потом быстро поднимается
Педиатр послушала,легкие чистые,нос тоже,горло по задней стенке немного красное выписали:
Арбидол
Антигистаминные
Обильное питье
Сказала кровь не сдавать,т.к это вирус и смысла нет,покажет плохую кровь
Но у меня вопрос,пока не сдашь кровь как можно узнать вирус это или нет,может все таки стоит сдать и смотреть картину?Настораживает такая высокая температура без симптомов и так плохо сбивается(
Ребенок активный,ест хорошо,пьет тоже,в туалет ходит часто от воды,стул немного жидкий (но не понос)
На боли не жалуется

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, в какой дозировке Вы даете жаропонижающее (парацетамол, нурофен)? Есть ли на теле ребенка сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, 1/2 парацетамол,1 таблетка нурафена (200)
Сыпи нет,розеолой мы болели уже (если вы о ней)

Педиатр
Дозировки жаропонижающих Вы даете верно, соблюдайте обязательно кратность и интервалы приемов препаратов по инструкции. Прием Арбидола и антигистаминных препаратов в данном случае не нужен. Добавляйте физические методы охлаждения в виде влажной повязки на лоб и обтирания ребенка мокрой губкой/тряпочкой. Не кутайте ребенка. Какая у вас температура в комнате? Сейчас лето, помните, что отдача тепла организмом происходит медленнее в душных помещениях (оптимальная t в комнате 20-25С). Высокая температура тела всегда беспокоит родителей, но помните, что лихорадка - это защитная реакция организма. Наблюдайте за изменением состояния ребенка, за так называемыми «красными флагами». У детей достаточно часто отсутствие каких-либо других видимых симптомов болезни может сигнализировать об инфекции мочевыводящих путей. Также вирусные инфекции могут так протекать. Можете сдать ОАМ (обязательно соблюдайте технику сбора мочи в стерильный контейнер), а также ОАК, и далее уже пересмотреть тактику по необходимости.
Педиатр
Здравствуйте Анна
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, врач прощупывал ребенка,ничего нигде не болит,розеолой мы уже болели.
Подскажите пожалуйста дозировку в таблетках?Мы сиропы не пьем(
Педиатр
Есть вероятность повторного заболевания

Выше я написала дозировку в мг это таблетки
Парацетамол 285 мг можно давать 3-4 раза в день с интервалом 4-6 часов
Ибупрофен 190 мг можно давать 3 раза в день с интервалом 6-8 часов
Клиент
Эльнура Назимовна, вы имеет ввиду повторного заболевания розеолой?
Педиатр
Здравствуйте! Так может протекать вирусная инфекция. Температура, снижающаяся даже 0,5-1 градус, это положительная динамика.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, нет смысла использовать.

При лихорадке более 3 суток нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериальных осложнений, пока только симптоматическое лечение и наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это течение вирусной инфекции.
Давайте жаропонижающие парацетамол 15 мг на кг или ибупрофен 10 мг на кг при повышении температуры выше 38.5.
При отсутствии динамики сдайте оак на 4-5й день болезни