Атопический дерматит или что-то другое?
Здравствуйте! Подскажите пжл ребенку почти 4 года, красные пятна на ногах, чешутся. Впервые появились в 4 месяца, примерно. По ощущениям как будто после прививки пентаксим. Сходили к дермотологу, предложили сменить смесь. Стало лучше. Но до сих пор периодами эти высыпания появляются, ребенок их чешет. Помогает бепантен. Но ведь мазь убирает следствие. Переживаю от чего это у ребенка. Убирала из рациона сладкое и хлеб, все равно периодически появляется.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Соблюдайте диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!Атопический дерматит это врождённая проблема с увлажнением кожи ,иногда есть ещё аллергия.Постоянное использование эмолентов.Консультация аллерголога ,чтобы исключить атопию,наблюдать за реакцией на еду.Будьте здоровы!
Екатерина Леонидовна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Подскажите пжл что значит исключить атопию? Это что-то опасное?
Оксана,атопия- это аллергия.К 4 годам атопический дерматит часто сочетается с другими аллергическими заболеваниями.Это не у всех,но раз высыпания есть ,стоит обследоваться у аллерголога.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита на фоне сухости кожи, трения, нарушение в питание.
Необходимо проверить клинический анализ крови, IgE общий, витД, ттг, кал на яйца глист и простейшие,
Рекомендую по лечению
Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день длительно.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Для купания масло Биодерма атодерм интенсив.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи