Синусит бактериальный или вирусный

Добрый день! У ребенка видимо недолечили азитромицином бактериальный синусит пару месяцев назад,та как время от времени появлялись жёлтые сопли. Раньше такого не было. Позавчера опять жёлтые сопли ни с того ни с сего. Вчера вечером на море не уследила, переохладился, сегодня с утра температура, вялость, подташнивает, кашель, нос забит. Голова при наклоне не болит. Врач сходу сказала, бактериальный синусит, выписала цефподоксим. До начала приема антибиотика сдали кровь из пальца, бакпосев из носа. Прикрепила. Анализ крови уже пришел, вроде нормальный прикрепила. Что вы думаете? Правильно ли, что антибиотик начал принимать? И не слишком ли сильный

Дисплазия соединительной ткани под вопросом
10 лет

Здравствуйте, ребёнку 10 лет или 10 месяцев? Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Загрузила 10 лет

закапывать препарат Окомистин в нос, работает против бактерий, вирусов и грибов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, мы в Болгарии, окомистина нет, и уже первую таблетку антибиотика выпил. Бросать?

нет, если начали, то принимайте полный курс, только следите за стулом, может быть понос, принимать продукты из риса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. 5 дней хватит? 100мг 2 раза в день

да, это минимальный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Нашли гемофильную палочку. Это опасно? Подходит ли антибиотик и нужно ли всей семье проверяться. Результаты анализа прикрепила

лечить не нужно титр маленький, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, написано большой рост

Принятый ответ

антибиотик, который принимаете должен подавить этот микроорганизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, ещё раз спасибо!

Здравствуйте. По ОАК- признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не показан. Вероятнее всего, у ребенка наслоилась вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ! А что делать, если первую таблетку уже выпил. И сопли жёлтые, не прозрачные, как это раньше было при вирусных

Если начали курс, то лучше продолжить минимальным - до 5 дней. Вместе с антибиотиком - пробиотик (Бак сет 1 саше в сутки, Аципол по 1 капс. 2 раза в день, Линекс по 1 капс. 2 раза в день - любой на выбор). Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис), затем нос очистить от слизи, далее можно Назонекс по 1 вспрыскиванию в каждую ноздрю в течение 2-4 недель. Можно Синупрет - принимается внутрь по 25 капель 3 раза в день после еды, запивая небольшим количеством возы (капли развести в 30-50 мл. воды перед приемом). курс 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо вам за ответ! Скажите ещё, пожалуйста , УЗИ или рентген пазух может показать , есть ли хронический синусит?

Да, диагностировать таким образом можно. Покажитесь отоларингологу для исключения аденоидита дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!!! ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, добрый день! Нашли гемофильную палочку. Это опасно? Подходит ли антибиотик и нужно ли всей семье проверяться. Результаты анализа прикрепила

А в какой концентрации? Чаще всего, кто-то из близких ее носит в полости носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, не знаю, в анализе написано большой рост.

Принятый ответ

Ребенок принимает же антибиотик, этого достаточно. У вас препарат широкого спектра действия, в том числе и на эту палочку. Провериться остальным членам семьи на эту палочку можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, ещё раз спасибо!

Здравствуйте, пока необходимо наблюдение. По клиническому анализу крови и СРБ - бактериального процесса нет. Если не принимали или принимаете в нос сосудосуживающие капли (називин) 3 раза в день 5 дней. После 5 дней можно начать спрей в нос Назонекс по 1 впр 1 раз в день на чистый нос в течение 14-21 дня. Данный препарат будет снимать отек в носовой полости и около носовых пазухах. Нос промывать Аквамарис, для лучшего промывания можно использовать системы Аквамарис-лейка, Долфин. Промывать на незаложенный нос. При ухудшении состояния (появлении головных болей при наклоне головы вперед, высокой лихорадки) показана рентгенография придаточных пазух носа. Если в течение последних трех месяцев не принимали Амоксициллин, то именно этот антибиотик будет являться препаратом выбора при бактериальном процессе, на сегодняшний день антибиотики не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! А что делать, если первую таблетку уже выпил. И сопли жёлтые, не прозрачные, как это раньше было при вирусных

Желтые сопли встречаются как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях. Мы, как правило, не обращаем внимание на цвет соплей. Самое главное - состояние ребенка, результаты обследований (анализы, рентгенография, в вашем случае). Желтый/зеленый цвет характерен и для вирусных заболеваний, отделяемое приобретает такой вид, потому что в очаг воспаления приходят клетки-защиты - лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Нашли гемофильную палочку. Это опасно? Подходит ли антибиотик и нужно ли всей семье проверяться. Результаты анализа прикрепила

Здравствуйте, данную бактерию необходимо санировать, подскажите, а такой антибиотик назначили из-за аллергии на пенницилины? Или в течение последних 3-х месяцев принимали антибиотики?
Членам семьи посевы сдавать не нужно, только в случае если в семье есть ребёнок младше года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Два месяца назад принимал Азитромицин, посев не делали. Симптомы были идентичные. Поэтому в этот раз я и подумала, что это недолеченый синусит. Местный лор сделал рентген и сказал, что синусы в норме, несмотря на жёлтые сопли. А дело в этой палочке скорее всего.

Ее в первую очередь необходимо санировать для того, чтобы она не вызвала заболеваний других, кроме ринита у ребеночка, а также, чтобы ребеночек не заразил младенцев, для них как раз-таки данная бактерия может быть не очень приятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, у меня только сын 10 лет, младенцев нет. Я и муж тоже сдали на бакпосев. Верно?

Принятый ответ

Вам можно не сдавать, так как без симптомов данную бактерию мы не лечим. Но раз сдали, ничего страшного. Без симптомов лечим только у младенцев до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, благодарю вас

Просто вообще непонятно откуда берется этот диагнозх в частности у этого врача. Я так понимаю не делался ни рентген пазух, ни КТ, ничего.
Бак синусит подозревают когда минимум на второй неделе остается заложенность и насморк (пару мепсяцев назад точно не может быть), есть пвторные подьемы температуры , боль в проекциях пазух и боль при наклонах.. Бак посев из носа абсолютно неиформативный анализ - синсуит это размножение бактерицй в ПАЗУХАХ, а мазок берется со слизистой носа - это ерунда.
По анализу кровь спокойная - антибиотик не нужен.
И тем более тот что выписали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо за ответ! А что делать, если первую таблетку уже выпил. И сопли жёлтые, не прозрачные, как это раньше было при вирусных

Больше таблетки не пить.
Цвет соплей не отражает их природу вопреки мифам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Владимирович, уже лечили в Германии, используя принципы экономной доказательной медицины. Оказывается гемофильную палочку пропустили. Как вы думаете, нужно ли ее лечить?

Гемофильная палочка не всегда вызывает заболевание. Не всегда требует лечения