Консультация педиатра /

Синусит бактериальный или вирусный — вопрос №2317211

Добрый день!
У ребенка видимо недолечили азитромицином бактериальный синусит пару месяцев назад,та как время от времени появлялись жёлтые сопли. Раньше такого не было. Позавчера опять жёлтые сопли ни с того ни с сего. Вчера вечером на море не уследила, переохладился, сегодня с утра температура, вялость, подташнивает, кашель, нос забит. Голова при наклоне не болит. Врач сходу сказала, бактериальный синусит, выписала цефподоксим. До начала приема антибиотика сдали кровь из пальца, бакпосев из носа. Прикрепила. Анализ крови уже пришел, вроде нормальный прикрепила. Что вы думаете? Правильно ли, что антибиотик начал принимать? И не слишком ли сильный

Возраст: 10

Хронические болезни: Дисплазия соединительной ткани под вопросом

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку 10 лет или 10 месяцев? Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Загрузила 10 лет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
закапывать препарат Окомистин в нос, работает против бактерий, вирусов и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, мы в Болгарии, окомистина нет, и уже первую таблетку антибиотика выпил. Бросать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, если начали, то принимайте полный курс, только следите за стулом, может быть понос, принимать продукты из риса.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. 5 дней хватит? 100мг 2 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это минимальный курс.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Нашли гемофильную палочку. Это опасно? Подходит ли антибиотик и нужно ли всей семье проверяться. Результаты анализа прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечить не нужно титр маленький, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, написано большой рост
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антибиотик, который принимаете должен подавить этот микроорганизм.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ещё раз спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не показан. Вероятнее всего, у ребенка наслоилась вирусная инфекция.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ! А что делать, если первую таблетку уже выпил. И сопли жёлтые, не прозрачные, как это раньше было при вирусных
Педиатр
Если начали курс, то лучше продолжить минимальным - до 5 дней. Вместе с антибиотиком - пробиотик (Бак сет 1 саше в сутки, Аципол по 1 капс. 2 раза в день, Линекс по 1 капс. 2 раза в день - любой на выбор). Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис), затем нос очистить от слизи, далее можно Назонекс по 1 вспрыскиванию в каждую ноздрю в течение 2-4 недель. Можно Синупрет - принимается внутрь по 25 капель 3 раза в день после еды, запивая небольшим количеством возы (капли развести в 30-50 мл. воды перед приемом). курс 7-14 дней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо вам за ответ! Скажите ещё, пожалуйста , УЗИ или рентген пазух может показать , есть ли хронический синусит?
Педиатр
Да, диагностировать таким образом можно. Покажитесь отоларингологу для исключения аденоидита дополнительно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!!! ???
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день! Нашли гемофильную палочку. Это опасно? Подходит ли антибиотик и нужно ли всей семье проверяться. Результаты анализа прикрепила
Педиатр
А в какой концентрации? Чаще всего, кто-то из близких ее носит в полости носоглотки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, не знаю, в анализе написано большой рост.
Педиатр
Ребенок принимает же антибиотик, этого достаточно. У вас препарат широкого спектра действия, в том числе и на эту палочку. Провериться остальным членам семьи на эту палочку можно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, ещё раз спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, пока необходимо наблюдение. По клиническому анализу крови и СРБ - бактериального процесса нет. Если не принимали или принимаете в нос сосудосуживающие капли (називин) 3 раза в день 5 дней. После 5 дней можно начать спрей в нос Назонекс по 1 впр 1 раз в день на чистый нос в течение 14-21 дня. Данный препарат будет снимать отек в носовой полости и около носовых пазухах. Нос промывать Аквамарис, для лучшего промывания можно использовать системы Аквамарис-лейка, Долфин. Промывать на незаложенный нос. При ухудшении состояния (появлении головных болей при наклоне головы вперед, высокой лихорадки) показана рентгенография придаточных пазух носа. Если в течение последних трех месяцев не принимали Амоксициллин, то именно этот антибиотик будет являться препаратом выбора при бактериальном процессе, на сегодняшний день антибиотики не показаны.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! А что делать, если первую таблетку уже выпил. И сопли жёлтые, не прозрачные, как это раньше было при вирусных
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Желтые сопли встречаются как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях. Мы, как правило, не обращаем внимание на цвет соплей. Самое главное - состояние ребенка, результаты обследований (анализы, рентгенография, в вашем случае). Желтый/зеленый цвет характерен и для вирусных заболеваний, отделяемое приобретает такой вид, потому что в очаг воспаления приходят клетки-защиты - лейкоциты.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Нашли гемофильную палочку. Это опасно? Подходит ли антибиотик и нужно ли всей семье проверяться. Результаты анализа прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, данную бактерию необходимо санировать, подскажите, а такой антибиотик назначили из-за аллергии на пенницилины? Или в течение последних 3-х месяцев принимали антибиотики?
Членам семьи посевы сдавать не нужно, только в случае если в семье есть ребёнок младше года.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Два месяца назад принимал Азитромицин, посев не делали. Симптомы были идентичные. Поэтому в этот раз я и подумала, что это недолеченый синусит. Местный лор сделал рентген и сказал, что синусы в норме, несмотря на жёлтые сопли. А дело в этой палочке скорее всего.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Ее в первую очередь необходимо санировать для того, чтобы она не вызвала заболеваний других, кроме ринита у ребеночка, а также, чтобы ребеночек не заразил младенцев, для них как раз-таки данная бактерия может быть не очень приятна.
Клиент
Наталья Александровна, у меня только сын 10 лет, младенцев нет. Я и муж тоже сдали на бакпосев. Верно?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вам можно не сдавать, так как без симптомов данную бактерию мы не лечим. Но раз сдали, ничего страшного. Без симптомов лечим только у младенцев до года.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас
Педиатр
Просто вообще непонятно откуда берется этот диагнозх в частности у этого врача. Я так понимаю не делался ни рентген пазух, ни КТ, ничего.
Бак синусит подозревают когда минимум на второй неделе остается заложенность и насморк (пару мепсяцев назад точно не может быть), есть пвторные подьемы температуры , боль в проекциях пазух и боль при наклонах.. Бак посев из носа абсолютно неиформативный анализ - синсуит это размножение бактерицй в ПАЗУХАХ, а мазок берется со слизистой носа - это ерунда.
По анализу кровь спокойная - антибиотик не нужен.
И тем более тот что выписали)
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо за ответ! А что делать, если первую таблетку уже выпил. И сопли жёлтые, не прозрачные, как это раньше было при вирусных
Педиатр
Больше таблетки не пить.
Цвет соплей не отражает их природу вопреки мифам
Клиент
Евгений Владимирович, уже лечили в Германии, используя принципы экономной доказательной медицины. Оказывается гемофильную палочку пропустили. Как вы думаете, нужно ли ее лечить?
Педиатр
Гемофильная палочка не всегда вызывает заболевание. Не всегда требует лечения