Стентирование
Добрый вечер . Маме 57 лет , вчера вечером поставили прединфарктное состояние ( ранее проблем с сердем не наблюдалось ) холестерин высоковат , + тревожная . В 11 вечера сделали стентирование и до сих мама в реанимации , не могу ни с кем связаться из врачей места себе не нахожу . Скажите это очень опасно ? Вес мамы 66 кг рост 170
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по стандарту невозможно сразу после стентирования перевести с реанимации в палату. Необходимо время для наблюдения за состоянием.
Скорее всего, завтра утром будет решаться вопрос о переводе.
Очень хорошо,что вовремя госпитализировали и провели операцию!
Наталья Евгеньевна, господи , спасибо вам . А сколько вообще с стенированием живут ? И может ли это заново повториться ?
Живут долго! Стентирование предотвращает осложнения и инфаркт.
Если будете выполнять рекомендации, постоянно принимать препараты, указанные в выписке, то повторения не должно быть
Наталья Евгеньевна, спасибо ❤️
Крепкого здоровья Вам и маме!
Наталья Евгеньевна, спасибо ❤️
Наталья Евгеньевна, здравствуйте еще раз ❤️маму перевели в палату , но давление очень низкое - 90 . Это нормально ? Или все же нет ?
Да, т к ей дают много препаратов, и которые влияют на давление. Плюс, не двигается практически.
Не переживайте, постепенно ад поднимется
Наталья Евгеньевна, спасибо ❤️
Принятый ответ
Добрый вечер
Не переживайте и не волнуйтесь! После стентирования пациенты какое-то время находятся в реанимации, до наблюдения. Хорошо, что успели до инфаркта!
Мама под контролем медицинского персонала! Там за ней присматривают, берут соответствующие анализы и обследования. Думаю, что завтра уже выйдет на связь с вами.
Не волнуйтесь.
Наталья Андреевна, спасибо вам огромное что поддержали (((А сколько вообще с стенированием живут ? И может ли это заново повториться ?
Со стентированием больше, чем с инфарктом и без стента)
Стент расширил артерию, по которой кровь должна была поступать к участку сердца, но не поступала.
Самое главное, соблюдать все рекомендации, когда мама выпишется, особенно касаемо приема лекарств.
Не переживайте!)
Наталья Андреевна, спасибо ❤️
Если что, пишите!)
Здоровья вам и маме!)
Наталья Андреевна, спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стент устраняет стеноз и восстанавливает кровоток дистальнее места сужения. В течение суток всегда после стентирования пациент находится в реанимации, не волнуйтесь, это абсолютно нормальная тактика.
Дальше надо будет принимать все назначенные препараты, строго, без пропусков! Чтобы не было тромбоза стента, рецидива инфаркта.
Алена Германовна, а рецидив все же возможен ? Спасибо за ответ ❤️
Если бросить пить таблетки, особенно в первый год. Поэтому нужно строго будет за этим следить.
Также следить за давлением, целевые уровни менее 130/80.
И за ЛПНП, он же плохой холестерин, целевой уровень менее 1.4
Алена Германовна, спасибо ??
Алена Германовна, еще раз здравствуйте ❤️маму переведи в палату но очень низкое давление - 90 . Подскажите , это норма или все же нет ?
Мама не двигалась в сутки, лежала просто в кровати, от стресса мало кушала и пила, отсюда такие цифры могут быть. Плюс идёт подбор новой терапии, тоже может быть реакцией, если нет обморока, головокружения, то поводов для беспокойства нет. Будут ежедневные обходы, лечащий врач откорректирует, что надо. Пока пусть выпьет крепкий чай)
Алена Германовна, говорит голова кружится (
Если плохое самочувствие, всегда можно позвать дежурного доктора. Он владеет историей болезни, сможет осмотреть и что надо подправить
Алена Германовна, спасибо❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Стент установили на фоне выраженного атеросклероза коронарных артерий.
После реанимации она продолжит лечение в палате.
По возможности я вам проконсультирую.
Регина Рафагатовна, огромное спасио ❤️подскажите а рецидив все же возможен ?
Если соблюдать всё рекомендации, минимальны шансы.
Всё зависит от сопутствующих патологий
Регина Рафагатовна, поняла спасибо . У нее еще инвалидность 2 группы по псих.части ( депрессивное расстройство и тревожность )
Регина Рафагатовна, еще раз здравствуйте ❤️маму переведи в палату но очень низкое давление - 90 . Подскажите , это норма или все же нет ?
Здравствуйте, возможно после стентирования и приёма препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте она под наблюдением врачей, очень хорошо что сделали стентирование и таким образом ликвидировали причину её состояния
Гульнара Рафиковна, огромное спасибо ❤️подскажите а рецидив все же возможен ?
Если только теоретически
Гульнара Рафиковна, спасибо , успокоили ❤️
Гульнара Рафиковна, еще раз здравствуйте ❤️маму переведи в палату но очень низкое давление - 90 . Подскажите , это норма или все же нет ?
Да такое может быть на фоне препаратов, думаю что врачи откорректируют в связи с этим дозы
Гульнара Рафиковна, спасибо ❤️