Консультация кардиолога /

Стентирование — вопрос №2317764

Добрый вечер . Маме 57 лет , вчера вечером поставили прединфарктное состояние ( ранее проблем с сердем не наблюдалось ) холестерин высоковат , + тревожная . В 11 вечера сделали стентирование и до сих мама в реанимации , не могу ни с кем связаться из врачей места себе не нахожу . Скажите это очень опасно ? Вес мамы 66 кг рост 170

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по стандарту невозможно сразу после стентирования перевести с реанимации в палату. Необходимо время для наблюдения за состоянием.
Скорее всего, завтра утром будет решаться вопрос о переводе.
Очень хорошо,что вовремя госпитализировали и провели операцию!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, господи , спасибо вам . А сколько вообще с стенированием живут ? И может ли это заново повториться ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Живут долго! Стентирование предотвращает осложнения и инфаркт.
Если будете выполнять рекомендации, постоянно принимать препараты, указанные в выписке, то повторения не должно быть
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо ❤️
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья Вам и маме!
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо ❤️
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте еще раз ❤️маму перевели в палату , но давление очень низкое - 90 . Это нормально ? Или все же нет ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, т к ей дают много препаратов, и которые влияют на давление. Плюс, не двигается практически.
Не переживайте, постепенно ад поднимется
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо ❤️
Кардиолог
Добрый вечер
Не переживайте и не волнуйтесь! После стентирования пациенты какое-то время находятся в реанимации, до наблюдения. Хорошо, что успели до инфаркта!
Мама под контролем медицинского персонала! Там за ней присматривают, берут соответствующие анализы и обследования. Думаю, что завтра уже выйдет на связь с вами.
Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо вам огромное что поддержали (((А сколько вообще с стенированием живут ? И может ли это заново повториться ?
Кардиолог
Со стентированием больше, чем с инфарктом и без стента)

Стент расширил артерию, по которой кровь должна была поступать к участку сердца, но не поступала.
Самое главное, соблюдать все рекомендации, когда мама выпишется, особенно касаемо приема лекарств.
Не переживайте!)
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо ❤️
Кардиолог
Если что, пишите!)
Здоровья вам и маме!)
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо ❤️
Кардиолог
Здравствуйте.
Стент устраняет стеноз и восстанавливает кровоток дистальнее места сужения. В течение суток всегда после стентирования пациент находится в реанимации, не волнуйтесь, это абсолютно нормальная тактика.
Дальше надо будет принимать все назначенные препараты, строго, без пропусков! Чтобы не было тромбоза стента, рецидива инфаркта.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а рецидив все же возможен ? Спасибо за ответ ❤️
Кардиолог
Если бросить пить таблетки, особенно в первый год. Поэтому нужно строго будет за этим следить.
Также следить за давлением, целевые уровни менее 130/80.
И за ЛПНП, он же плохой холестерин, целевой уровень менее 1.4
Клиент
Алена Германовна, спасибо ??
Клиент
Алена Германовна, еще раз здравствуйте ❤️маму переведи в палату но очень низкое давление - 90 . Подскажите , это норма или все же нет ?
Кардиолог
Мама не двигалась в сутки, лежала просто в кровати, от стресса мало кушала и пила, отсюда такие цифры могут быть. Плюс идёт подбор новой терапии, тоже может быть реакцией, если нет обморока, головокружения, то поводов для беспокойства нет. Будут ежедневные обходы, лечащий врач откорректирует, что надо. Пока пусть выпьет крепкий чай)
Клиент
Алена Германовна, говорит голова кружится (
Кардиолог
Если плохое самочувствие, всегда можно позвать дежурного доктора. Он владеет историей болезни, сможет осмотреть и что надо подправить
Клиент
Алена Германовна, спасибо❤️
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Стент установили на фоне выраженного атеросклероза коронарных артерий.
После реанимации она продолжит лечение в палате.
По возможности я вам проконсультирую.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, огромное спасио ❤️подскажите а рецидив все же возможен ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если соблюдать всё рекомендации, минимальны шансы.
Всё зависит от сопутствующих патологий
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла спасибо . У нее еще инвалидность 2 группы по псих.части ( депрессивное расстройство и тревожность )
Клиент
Регина Рафагатовна, еще раз здравствуйте ❤️маму переведи в палату но очень низкое давление - 90 . Подскажите , это норма или все же нет ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно после стентирования и приёма препаратов.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте она под наблюдением врачей, очень хорошо что сделали стентирование и таким образом ликвидировали причину её состояния
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, огромное спасибо ❤️подскажите а рецидив все же возможен ?
Кардиолог
Если только теоретически
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо , успокоили ❤️
Клиент
Гульнара Рафиковна, еще раз здравствуйте ❤️маму переведи в палату но очень низкое давление - 90 . Подскажите , это норма или все же нет ?
Кардиолог
Да такое может быть на фоне препаратов, думаю что врачи откорректируют в связи с этим дозы
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо ❤️