Намёк на дисплазию
Добрый день Хотелось бы узнать точную информацию по снимку рентгена т/с 10ти месячного ребёнка. В заключении смущает фраза «линия шентона нарушена с обеих сторон». Хотя сказали, что всё хорошо. Прикреплю 2 фотографии ( рентген и заключение )
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке ребёнок слегка завален на левый бок. Поэтому линии Шентона нарушены.
Ацетабулярной дисплазии нет. С этим всё в порядке.
Хотя наблюдать нужно. Потому что норма углов для мальчика в 10 мес 18 +\- 5 градусов. То есть, на грани.
Желательно повторить рентгенографию через 3 мес.
Есть шеечно-диафизарная дисплазия. Coxa Valga с двух сторон.
Норма ШДУ в 10-12 мес - 148°.
160 градусов - это многовато, но не критично. Многое может поменяться, когда ребёнок начнёт уверенно ходить.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.
Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.
Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Пока есть обоснованная надежда, что разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Ношение ортопедической профилактической антивальгусной обуви с высокими задниками и каблуком Томаса из серии "первые шаги".