Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2319099

Добрый день. Ребенку 5.7 лет, сдавали общий анализ крови из пальца. По некоторым показаниям есть отклонения. Прошу Вашей консультации и рекомендаций.

Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения эозинофилов и СОЭ могут быть аллергия и глистная инвазия, для уточнения рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Вероятная причина повышения MCV и MCH - недостаток витаминов В12 и В9, для уточнения - анализ крови на витамины В12 и В9.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю Вас за быстрый и понятный ответ. У меня тоже есть подозрение на я/г, т.к. ребенок грызет ногти. Можем обойтись без сдачи калла? Может посоветуете нам лекарства? Витамины группы В принимаем постоянно. Питание у ребенка скудное ( не есть мясо и рыбу). Что посоветуете?

Терапевт
Профилактическое лечение, лечение на основании догадок гельминтозов - не проводиться.
В настоящее время известно порядка 500 различных гельминтозов, каждый гельминтоз лечиться разными препаратами по определенной схеме, лечением гельминтозов занимается врач - инфекционист.

Общий анализ крови говорит только о вероятном дефиците витаминов данной группы и без анализов крови на данные витамины проводить лечение - не целесообразно и рискованно, так как можно вызвать их передозировку, которую организм переносить гораздо хуже их недостатка.
Клиент
Сергей Николаевич, мы в апреле сдавали анализ крови на витамин В12 и В9. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
В апреле оба показателя были - в норме, что ничего не говорит о текущей ситуации; скажем наличие гельминтоза могло привести к дефициту витаминов в настоящее время.
Терапевт
Здравствуйте.
В связи с чем сдавались анализы?
Есть ли жалобы у ребенка?
Незначительные отклонения в эритроцитарных индексах говорят о недостатке витаминов в12 и фолиевой кислоты.
Рекомендую скорректировать диету и увеличить в рационе количество продуктов, богатых данными витаминами.
Повышение уровня эозинофилов возможно либо на фоне аллергии, либо на фоне паразитоза. Иногда повышение возможно на фоне аллергизации после перенесенной вирусной инфекции.
Если симптомов аллергии нет, рекомендую проконтролировать общий анализ крови через 2-3 нед на фоне полного здоровья. Если уровень эозинофилов снова будет повышен, рекомендую сдать кал на яица гельминтов методом парасеп, сдать кровь на общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу признаки гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима, сейчас жарко и ребёнку может не хватать воды, обязательно рекомендую поить водой 30 мл на кг веса тела в сутки либо детским чаем 40 мл на кг веса тела в сутки по возрасту. Эозинофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма и/или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Насчёт плохого аппетита: дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что на данный момент не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Кроме того, важно установить нет ли нарушения оттока желчи- загиба, перегиба – желчь это лучший активатор ферментной активности и при нарушении оттока нарушается и выработка ферментов, их мало, от чего ребёнок и отказывается кушать. УЗИ гепатобилиарной зоны делали? Нет ли загиба, перегиба? Есть прозрачный лак, чтобы не грызть ногти - Горький лак против обгрызания ногтей для детей и взрослых. Поищите в аптеках или маркетплейсах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ. УЗИ делали, загиб есть. Также ребенок иногда жалуется на боли в области живота. УЗИ поджелудочной делали в связи с низким показателем глюкозы из пальца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при загибе можно 2 раза в год принимать препарат Хофитол, разрешен с рождения.