Консультация педиатра /

Сыпь ,температура ,язвы во рту — вопрос №2319205

Добрый день! Ребенок 1г2м с ночи с сб на вс температура 38-39 ,даю нурофен и парацетамол поочерёдно..если не ошибаюсь в понедельник днем температура не поднималась выше 38,потом ночью опять стала больше 38..в пн появилась сыпь под подгузником ,затем распространилась на ноги ,живот ,спину ,лицо, сегодня во рту увидела белые бляшки на языке ,плакствая ,без аппетита .врача вызвала, но пока не пришёл. Что это такое, чем лечить? Я очень переживаю
У старшего ребёнка 4г8м в пн на ногах снизу были красные Пятна, на след день прошли.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Температура сейчас у ребенка нормализовалась? Приложите фото ротовой полости.
По описанию и фото у ребенка сыпь вирусной этиологии.

Сейчас рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье!
- в ротовой полости язвочки обрабатывать холисалом 3 раза в день
-кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный, щадящее питание
-в качестве обезболивающего можно дать нурофен 10 мг на кг (половина веса в мл), интервал 6-8ч
не забывайте обильно отпаивать (можно прохладной водой), часто, дробно, это важно.
Клиент
Галина Николаевна, после нурофена да ,потеть стала много особенно во сне ,вся сырая ,ещё забыла уточнить что есть сопли с вс и кашель .фото приложила

Педиатр
- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

Ингаляции показаны при обструкции (беродуалом), при лающем кашле (пульмикортом).
Очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Щадящая диета, пища должна быть гомогенизирована, исключить кислое, твердое.
Обрабатывать язвочки - Холисал гель 2 раза в день 5-7 дней.
И обязательно очный осмотр педиатра.
Сыпь скорее по типу вирусной экзантемы.
Клиент
Мария Андреевна, забыла уточнить ,что с вс сопли сильные и периодически кашель