Понятно !
Подскажите, что это может быть? Киста? Опухоль?
То , что совершенно четкие границы , однородная структура по фото УЗИ и нет васкуляризации по ЦДК , однозначно можно сказать, что нет, это не опухоль !
А раз так , то переформатирую я Ваш вопрос !
Подскажите, что это может быть? Киста?
Скорее всего да , именно так ! Но , формулировка , которую пишет доктор по УЗИ ("кистозное расширение селезеночной вены" ) режет слух , это крайне редкая казуистическая патология , потому результат УЗИ принять за чистую монету не нужно, за истину последней инстанции не нужно !
Даже в живую когда входим в эту область так тесно прилежат друг к другу хвост поджелудочной железы и ворота селезенки , что нелегко бывает накладывать шов на сосуды селезенки не задев при этом хвост поджелудочной железы ! Потому , именно по УЗИ сложно определить киста , то ли от ворот селезенки, то ли от хвоста поджелудочной железы , то ли на самом деле это расширенная вена !
Но расширенная вена чаще всего появляется сочетанно с портальной гипертензией (цирроз, гепатиты) и раз ничего этого у Вас не было , то это то же не в пользу венозной патологии , а именно за кисту либо от хвоста поджелудочной железы , либо от ворот селезенки !
Что делать ?
Ситуация плановая, спокойно , без спешки нужно проводить МРТ ОБП С КОНТРАСТНЫМ УСИЛЕНИЕМ ! Именно МРТ , а не КТ , т.к. при МРТ нет никакой лучевой нагрузки и в Вашем молодом фертильном возрасте это важно , в том числе в плане возможной беременности в обозримом будущем !
МРТ, раз с контрастом, то Вам не сделают без направления врача , потому Вам правильнее обратиться в свою поликлинику к хирургу , если у него окажется квота на МРТ , то он Вас направит бесплатно , а если нет , то просто напишет , что она Вам показана , напишет, что противопоказаний для этого нет и Вам тогда сделают платно !
Скорее всего будет выявлена небольшая киста хвоста поджелудочной железы или ворот селезенки и дело просто ограничится с установлением наблюдения с УЗИ контролем 2 раза в год , а далее ситуационно , в зависимости от динамики !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !