Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2320419

Здравствуйте
Я беременна
Срок 34 недели 5 дней
1)Буквально со вчера какая-то часть ребенка начала сильно давить на мочевой .Постоянно хочу писать .И также идут распирающие боли в пояснице словно опять же какая-то часть ребенка там давит (может ли на таком сроке опуститься голова ребенка и так давить )?норма эти симптомы для моего срока ?
2)в 30 недель на последнем узи у меня симфизит 5 мм
Следующее узи будет завтра
Болит между ног ,давит в промежность ,болит между ног при смене позы например (но не каждый день ),а далее боль отходит в пах словно удар током и парусекундное чувство что немеет нога и болит ягодица
Это похоже на симфизит или это физиологичная боль связанная с защемлением нерва в большом сроке ?
3)у меня была операция абдоминопластика в 2022 году липосакция и миниабдомино
Результат не понравился(операции делала потому что много набрала в первых родах в 2020 году были первые роды естественные )
Далее переделка операции в 2023 году 23 мая
И в декабре наступает беременность (рубцы формируются хотя бы год ),при операции сшили диастаз полностью ,отрезали кожу
И я не восстановилась и начал расти живот в новую беременность и все эти швы натягивались и сильно болели ,даже чувствуется диастаз (печет там где сверху его шили )
Или почему может печь сверху где шили диастаз ?(боль похожа как после шитья диастаза )
Вообщем учитывая все это стоит ли договориться с врачом о плановом кесарево -просто поговорить ?
Или вообще не думать об этих операциях и болях в швах и идти спокойно на естественные роды ?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, голова в принципе уже может опуститься, но это не значит, что скоро наступят роды. Носите бандаж для беременных, это облегчит симптомы. Простреливающие боли скорее всего связаны с симфизитом. Рубцы после пластики не являются показанием к кесареву сечению, а вот если симфизит будет прогрессировать и будет более 1 см, то возможно плановое кс
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, для такого срока чувство расписания в пояснице словно голова малыша сильно давит и то что часто хочет пописать ,это норма и не говорит что вот вот рожаю ?

Клиент
Юлия Олеговна, даже если голова опустилась ?
Просто плод сильно вырос и уже мало места ему и он давит ?
Клиент
Юлия Олеговна, никакие рубцы после пластик на то какими будут роды не влияют ?
В том числе с полностью ушитым не так давно диастазом можно и нужно рожать самой ??
Клиент
Юлия Олеговна, почему то кажется что в потугах буду чувствовать боль от швов и симфизита
Живот так немой от пластик и остался
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Норма, это значит голова прижалась ко входу в малый таз.
Клиент
Юлия Олеговна, а из-за чего симфизит образовывается у женщин ?
Клиент
Юлия Олеговна, а красота живот зависит от того какие будут роды ?
Или никак не зависит ?
У меня после естественных родов живот обвис (
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не зависит, при КС тоже такое возможно, всё зависит от ригидности кожи, мышц передней брюшной стенки
Клиент
Юлия Олеговна, а симфизные боли могут чувствоваться не каждый день ?
А если 8-9 мм то естественные роды ?
После родов симфизит проходит ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, может быть не каждый день, кс при расхождении более 1 см, после родов должен пройти
Клиент
Юлия Олеговна, в норме симфизит вообще не должен расходиться?даже на 5 мм ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, когда нет симфизита, то симфиз не имеет расхождения
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте
Скажите пожалуйста у меня сильно болит живот в 36 недель беременности
Диарея
Могут ли так начинаться роды ?
Есть диарея или просто отравление ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если сильно болит лучше вызвать скорую помощь, так как и одно и другое состояние лучше требует до обследования в стационаре
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста
Еще я сейчас живу не в России а в Сербии
И тут мне врач сказала что не смотрят они симфизит или не знают что это
Лучше искать врача который сможет его посмотреть ?
Или не думать о нем и спокойно идти на естественные роды несмотря на боли ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если в их клинических рекомендациях нет такого понятия и показания к кесареву, то смысл вам его смотреть, если всё-равно в стационаре скажут, что естественные роды
Клиент
Юлия Олеговна, а для меня это не опасно ?
Почему тогда в России такие рекомендации ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Просто после симфизита более длительный восстановительный период после родов, могут сохраняться простреливающие боли. В разных странах разные клинические протоколы
Клиент
Юлия Олеговна, но никаких разрывов не будет если к примеру симфизит будет 1 см ?
Клиент
Юлия Олеговна, и еще смогу ли я заниматься спортом после родов с симфизитом или долго не смогу ногу поднять ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При симфизите такие жалобы могут быть. Делайте колено локтевую позу несколько раз в день, носите бандаж, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, кальцемин 2р.день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а кальций на таком сроке можно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно
Клиент
Асиет Шихамовна, а то что у меня прострел в паху и немеет нога на пару секунд это не защемление нерва ,так может проявлять себя симфизит ?
Клиент
Асиет Шихамовна, а после естественных родов симфизит будет беспокоить больше ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это проявление стмфизита
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если расхождение не увеличится до родов,вы можете родить самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ребёнок растёт с каждым днём, срок большой, это не значит что вы не донесете до доношенного срока, вы донесете, носите бандаж до конца беременности, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, скажите пожалуйста а почему может быть такое что у меня начинает болеть пах словно ударом током и резко на пару секунд немеет нога
Это защемление нерва ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это защемление, сдавление нерва идёт