Беременность

Здравствуйте ! Хотела проконсультироваться, 28 лет первая беременность , пдр 14.08, на 37 неделе по узи вес плода был 3900, гсд нет, сахар всю беременность в норме , сама я прибавила в общем 15 кг, отеков нет, лишнего веса тоже , но сам ребенок крупноват для своего времени . Муж крупного телосложения , с ростом 190, я 170, изначально эмбрион опережал развитие на 1,5 недели на начальном узи , хочется родить самой , врачи предполагают кесарево сечение , есть одно обвитие не тугое ! Возможны ли ЕР и на сколько вес плода опережает нормы ? Благодарю за ответ !

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
3900 - это нормальный вес плода в доношенном сроке. 4000 и выше - называется «крупный плод», но при нормальном тазе роды возможны и при крупном плоде. Самостоятельные роды не рекомендуют при весе 4500 и выше.
Обвитие тоже - не показание к операции.
Пока в вашем рассказе нет данных в пользу необходимости кесарева сечения.

Здравствуйте. Айгуль , ребёнок опережает срок и действительно является крупноватым для 37 недель .
Крупным плодом принято считать ребёнка 4000 г и более .
Естественные роды конечно же возможны, это зависит от размеров вашего таза и отсутствия абсолютных и относительных показаний к кесареву сечению.
Есть смысл готовить шейку матки, чтобы вы вступили в роды и ребёнок не успел набрать много веса.
Обвитие не показание к кесареву сечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Михайловна, таз 21 на сегодняшней день

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывают как минимум 4 размера таза у беременной.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тактика ведения родов индивидуальна. Зависит и от размеров плода и размеров таза. Так же бывает не только анатомичечки узкий таз, но и клинически узкий таз уже в родах. На данный момент только по данным узи нет показаний для кесарева.