Консультация акушера /

Каменеет живот при беременности — вопрос №2320691

Добрый вечер . У меня 33 неделв беременности . Примерно уже недели три , у меня каменеет очень часто живот , каменеет секунд на 10 и отпускает , и так может быть раз 10 в день а то и больше . Узи и доплер делала позавчера . Результаты прикрепляю . Малыш активный очень , по анализам тоже все хорошо . Я ставлю утрожестан 200 на ночь и папаверин , пью магний 800 мг в сутки . И все равно . Очень переживаю . Неприятные ощущени, иногда бывает даже ночью переворачиваюсь с боку на бок и каменеет живот . Переживаю за малыша .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ваши ощущения абсолютно нормальны. Матка - мышца, ей свойственно приходить в тонус и расслабляться. Малыш от этого не страдает.
Кроме того, могут по сроку быть уже и тренировочные схватки. Тоже абсолютно безопасны. Их отличие от истинных в том, что прекращаются самостоятельно и не приводят к раскрытию шейки.
Утрожестан в 34 недели принято полностью отменить. Магний оставляйте.
Запоров нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, добрый вечер . Запоров нет . И шейка 30 на последнем узи от 29.07 числа . Просто очень неприятные ощущения , и поэтому переживаю . В женской доктор ничего толком не говорит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка в норме. Все идеально.
Ребенок от тонуса не испытывает дискомфорт.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тонус матки - это нормальное явление при беременности, так как матка - это мышечный орган, она может напрягаться при движениях, эмоциях и т.д.

Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера). Тренировочные схватки не приводят к родам.

Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение. При появлении кровянистых выделений из половых путей, выраженных болей внизу живота рекомендуют вызов бригады скорой медицинской помощи для госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, все поняла , спасибо большое за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность первая у вас ? После Утрожестана и папаверина не меньше беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день . Да, беременность первая , утрожестан и папаверин я ставлю на ночь , особо не заметила разницы . Бывает и по ночам когда переворачиваюсь живот каменеет , и еще когда в туалет хочу по маленькому тоже камененный а потом отпускает
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , живот во время беременности может каменеть или приходить в тонус. Матка - большая мышца, которая, как и любые мышцы в организме, может сокращаться и растягиваться. Когда в матке появляется и растет малыш, она также увеличивается в размере и тянет за собой связки, которыми она фиксирована в малом тазу. Если нет регулярных и усиливающихся сокращений, то переживать не надо- это к выкидышу не приведет, и лечение не требуется.
Тем более магний вы принимаете в большом количестве , я бы рекомендовала оставить только Утрожестан и Папаверин.
Так кек дополнительный прием магния, не имеет никакой пользы для беременной женщины, польза у беременных не доказана , как и безопасность его приема , он не снижает риски осложнений беременности, не уменьшает риски возникновения каких-то заболеваний.
Клиент
Анна Михайловна, поняла , спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь , будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться очно, доктор осмотрит на кресле.. Оценит степень зрелости шейки матки.
Если шейка 1,5см и более, плотная, кзади, закрыта угрозы преждевременных родов нет.
Кратковременные безболезненные спазмы это вариант нормы.
Чем больше срок, тем спазмы чаще.
Опасен длительный тонус, боли внизу и пояснице.

На вашем сроке для профилактики преждевременных родов и купирования тонуса можно использовать Нифедипин по 10-20 мг 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, от 29.07 шейка 30 мм . По узи все норма . Кровотоки тоже . Поняла , спасибо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Такое допустимо в вашем сроке, тренировочные схватки кратковременно являются вариантом нормы. Если вы делали узи плода с кровотоком и там в норме все, в том числе, нет укорочения шейки матки, то переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, узи плода и доплерометрию делала два дня назад , все в норме , шейка 30
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда не переживайте