Начались кровотечения при приеме эстеретты

Добрый день ,принимала эстеретту 9 месяцев ,месячные в одном месяце вообще не было ,а на следующий пошли ,но через неделю началось прорывное кровотечение ,две недели ,допила пачку до конца активных таблеток и начала Клайру ,после приема первой таблетки начались месячные алого цвета и болит живот !Эндометриоза нет

хронических болезней нет
42 года

Здравствуйте.
Это нормально.
Клайра это КОК с натуральным эстрогеновым компонентом. Адаптация будет происходить 3 месяца. В этот период вас могут беспокоить ациклические кровянистые выделения. Ничего опасного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна ,Меня беспокоит что прорывное кровотечение было две недели ,пошла к гинекологу ,назначила транексам ,отменили эстеретту и на первой же таблетке клайру началось кровотечение ,останавливала кровотечение ,а тут опять !

И это нормально. Эстеретта за счет отсутствия этинилэстрадиола в составе плохо держит цикл, в принципе. Клайра за счет натурального гормона тоже. Вероятность прорывных кровотечений высока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а как долго можно жить с прорывным на фоне приема Клайры и еще с болями внизу живота !?надо ли сделать узи!?сдала анализ на фоликулостимулирующий гормон (результат 18,3 )

Сдавать ФСГ на фоне приема КОК бессмысленно.
Прорывное кровотечение скудного характера допустимо в первые 3 месяца приема препарата. Если оно обильное, то выполняется гемостаз транексамовой кислотой. Если после гемостаза обильное кровотечение возникает снова, гемостатик меняется (этамзилат, дицинон), либо применяется гормональный гемостаз (увеличение количества таблеток КОК в сутки до 4 и далее по убывающей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а скудного характера выделения это сколько !?

Принятый ответ

Одна прокладка в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а как понять подходит мне Клайра или нет!?может надо анализы сдать дополнительно еще !?

Здравствуйте, рекомендую пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла. Необходимо исключить патологию эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, узи собираюсь делать !А с Кларой что!?пить дальше !?

Да, Вы продолжаете её пить

Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок могут быть такие выделения, пока продолжайте принимать дальше И наблюдайте, если и на следующей упаковке так будет, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например на жанин

Здравствуйте, Ольга. На фоне КОК периодически могут быть выделения по типу прорывных кровотечений, мажущих кровянистых выделений. Особенно при переходе с одного препарата на другой.
Если давно не посещали гинеколога, надо это сделать, осмотреть шейку матки, сдать мазок на ЦИТОЛОГИЮ, выполнить УЗИ матки и придатков. Если всё в норме, принимать препарат спокойно дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марианна Александровна, гинеколога посещаю регулярно ,но тут мой врач ушла на больничный и я сменила доктора :(цитология сдавала в январе все было в норме !Узи можно делать при прорывном кровотечении !?

понаблюдайте пока. Если кровянистые выделения будут более 5 - 7 дней, надо сделать УЗИ

Здравствуйте. Вы сменили препарат. Соответственно у вас наблюдается период адаптации. Принимайте препарат далее по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, с такими обильными выделениями !?я тут транексамом останавливала прорывное кровотечение ,вроде стали меньше ,а тут опять !?да еще и с болями

Свечи с диклофенаком в прямую кишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, а с прорывным кровотечением сколько можно жить и пить мне транексам дальше !?

Можно жить
Тоанексам 1000 мг 3 раза в день до чистой подкладной ( не более 7 дней)