Расшифровка анализов
Добрый день! Хотим сегодня поставить прививки пентаксим и превинар. Пришли анализы, прошу Вас помочь разобраться и понять можно ли с такими анализами вообще ставить прививки. Также хочу отметить мочу собрала утром( возможно это была вообще первая моча), так как когда сняла подгузник он был сухой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных цифрах без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Отклонение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!
Мочу стоить пересдать (в анализе дефект сбора), перед сбором мочи обязательно ребенка подмыть и постараться собрать среднюю порцию мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, подмыли ли ребенка утром перед сдачей анализа? С большей вероятностью это погрешность сбора.
Анализ крови хороший, лимфоциты в этом возрасте преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребенка.
Вакцинация не противопоказана