Консультация диетолога /

Skinny fat (Нормальный ИМТ, но есть жир) — вопрос №2321790

Добрый день! Мне 24 года, рост 152,5 см, вес 54-55 кг. Никак не могу избавиться от лишнего жира на всем теле. Я вроде бы худая в одежде, но жир везде, на руках, на ногах, на животе. Пыталась избавиться тренировками и нормальным питанием, потом бросала, когда не видела результата. Сейчас 4 раза в неделю делаю силовые с весом, стараюсь есть больше белка, считаю калории. Ходила к диетологу, показывала все анализы, сказала, что все в норм - здорова. Но я не могу жить в таком теле и не понимаю причину, как я из худой девушки превратилась в худое желе. К кому можно обратиться? Что с этим делать?

Возраст: 24

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Ознакомлена с результатами обследования, все в пределах нормы. С чего Вы решили,что у Вас лишний жир по телу? Для нормального функционирования всех органов систем организма жиры тоже должны присутствовать в организме,они отвечают за выработку гормонов,за красоту волос,ногтей,женского здоровья
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, добрый день! Прикреплю фото

Клиент
Дарья Юрьевна, прикрепила одно фото как было до и два фото состояния тела сейчас
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно пересмотреть Ваше питание определиться с количеством белка, его нужно есть 3-4 раза в день в достаточном количестве , обязательно соблюдать водно-питьевой режим, по коже видно, что не хватает жидкости. В физическую активность добавить аэробные нагрузки 2 раза в неделю, 2 раза в неделю с весами занятие. Добавить скрабировние кожи и сухой массаж щеткой на ежедневной основе, рлюс обертывания
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Не увидела сразу фото 2, у Вас отличный результат,кожа очень подтянулась
Клиент
Дарья Юрьевна, к сожалению, фото на улице - это как было до, а потом уже вес набрала и сейчас тело не в лучшем состоянии…
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Следуйте моим рекомендациям, результат не щаставит себя долго ждать!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы делали биоимпедансный анализ тела?
смотрю ваши прикрепленные файлы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете.

По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45. Чтобы понимать - сколько именно вам от вашего состава тела кушать белка
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамины группы В - если вы в принципе кушаете, не нужно тратить деньги и их проверять, только витамин В9 и В12 - самые диагностически значимые.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу кортизола, если предполагаете его влияние на отложение жиров - то правильнее его определять в слюне (а не в крови), и вечером, в 23.00
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д - особенно при снижении веса, важен. Проф.доза как минимум - 2000 ме ежедневно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В12 и фолиевую увидела, неплохие показатели в целом
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
обмен железа неплохой в целом, ферритин не снижен
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
общий холестерин немного повышен, но важен не общий холестерин, а его деление на фракции. Сколько плохого - лпнп и лпонп, сколько хорошего - лпвп
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я могу открывать только по одному файлу. поэтому так приходится писать.
Гормоны - неплохие, пролактин в норме.
оак - есть моноцитоз, вероятно, была встреча с вирусом (с симптомами или бессимптомно). В целом анализ действительно хороший.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
невысокий белок в крови.
креатинин не увидела
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
щитовидка - в норме.

итого - посмотрела бы белковый обмен, креатинин, мочевина, альбумин. Копрограмму - что с усвоением питательных веществ. Сделать биоимпедансный анализ тела, чтобы понимать - что по спорту, сколько мышц, и в зависимости от мышечной массы советовать тренировки и употребление белка.