Пневмония ребенку 13 лет

Здравствуйте. с 15.07.24 ребенок болел высокой температурой 40, 17.07 сделали рентген, показало правостороннюю нижнюю долю,18 числа анализ ОАК соэ 40,тромбоциты 359,лейкоциты 22.43,нейтрофилы 17.22, процент нейтр.76.8,моноциты 1,82, лимфоциты процент 14.4, лечение антибиотик кларитромицин,бромгексин 8. Температура в течении недели снижалась ( два три дня 40, два три дня,39, два три дня 38 и далее). 26.07 повторный рентген пневмония немного начала сдвигаться в положительную сторону а оак нет соэ стала 42, тромбоциты 560. Положили в больницу ставят внутривенно амоксиклав три раза и таблетированное лечение отхаркивающее. 27.07 соэ стала 35. От 31.07 кровь соэ 28 тромбоциты 696, рентген положительная динамика температуры нет 28.07 ( до 28.07 была уже 37 и только к вечеру). Вопрос почему такие тромбоциты? в больнице дежурный врач всю неделю ничего не говорит не слушает легкие и не комментирует анализы. Рентгена на руках нет, только кровь. Ребенок давно чувствует себя хорошо максимум небольшое откашливание ( кашля в принципе не было)

сенсоневральная тугоухость 3 ст, ЗРР на этом фоте
13 лет

Здравствуйте!Тромбоциты могут быть повышены из-за сгущения крови,нужно пить много воды.

Анастасия Борисовна, воду пьет постоянно

Принятый ответ

Так как ребенок болеет пневмонией,то повышение тромбоциты вполне оправданно.

Анастасия Борисовна, спасибо за ответ.

Здравствуйте
При пневмонии в периферической крови количество тромбоцитов увеличивается
В течение месяца кровь восстанавливается
Еще возможно увеличение тромбоцитов если ребёнок мало пьет воды
Нужно пить 40 мл в сутки

Эльнура Назимовна, пьет много воды. То есть ничего страшного это просто последствие? Спасибо за отчет.

Да все верно
Если сдадите завтра цифра уже может быть меньше
Все равно перед выпиской еще не раз возьмут кровь не переживайте
Выздоравливайте ?

Эльнура Назимовна, благодарю.

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие высокие тромбоциты на фоне сильного воспалительного процесса всегда увеличиваются.
После болезни они приходят в норму в течении месяца.
Сейчас нужно больше давать жидкости 40 мл на кг веса в сутки.

Наталья Александровна, благодарю.