Консультация гематолога /

Анемия, железо — вопрос №2322352

Здравствуйте, сдали общий анализ крови ребёнку в 1 год , пониженной уровень гемоглобина , также досдали ферритин, сывороточное железо и ожсс( результы прилагаю). Педиатр прописал 10 капель препарата мальтофер .
Каков план лечения с такими показателями, вес ребёнка 8кг?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам подтверждается железодефицит - снижение эритроцитарных индексов, снижение гемоглобина,сниженный коэффициент НТЖ.
Можно принимать мальтофер 5 мг на кг веса, это 40 мг( 16 капель в сутки, можно 8 капель утро, 8 капель вечер) на 4-6 недель.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрела, что в наличии данного препарата давно нет. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить?
Гематолог, Терапевт
Рассмотреть можно Феррум Лек, ферлатум, тотема.
Клиент
Анастасия Сергеевна, препараты отличаются только ценой? Сама, кроме тотемы принимала данные препараты .
И как давать их лучше ребёнку для меньшего вреда для зубов ?
Гематолог, Терапевт
Можно разводить жидкие формы в соке или фруктовом пюре, через трубочку давать выпивать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а феррум лек ( сироп) сколько мл нужно, тут получается без учёта веса 1-2 мерные ложки?
Гематолог, Терапевт
4 мл это 40 мг на ваш вес по Феррум Лек.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Коэффициент насыщения трансферина железом менее 20%, гипохромия и микроцитоз эритроцитов подтверждают дефицит железа. Можно начать приём сиропа феррум лек или мальтофер 5 мл 1-2 мес.
Клиент
Анна Павловна,как давать их лучше ребёнку для меньшего вреда для зубов и лучшего усвоения ?
Гематолог, Терапевт
С фруктовым пюре или соком
Если умеет, то через трубочку