Консультация кардиолога /

Повышенное АД — вопрос №232267

Добрый день! 2 месяца назад назначили Престилол, так как более месяца держалось давление 140,150/90. Анализы , узи все в норме. Хочу заменить препарат на другой, престилол уже занизил, часто утром до таблетки 108/64, но без него через пару дней все равно поднимается. Пульс 70-80. Хочу что то проще, чем престилол.

Терапевт
Здравствуйте , какая дозировка препарата ?
Клиент
Маргарита, добрый день! Минимальная, престилол 5/5 и делю на четверть, то есть пью 1,25/1,25

Терапевт
Можно попробовать перейти на монопрепарат. Оставить только Бисопролол в дозировке 2,5-5 мг
Клиент
Маргарита, мне этот вариант и предложил кардиолог, который назначал престилол, но я переживаю или сойду я с него потом легко, так как начала читать разные источники и говорят, что с него сложно сойти и плюс он ослабляет деятельность сердца.
Терапевт
Без приема препарата Ваш пульс был около 90уд в минуту, таким образом сердце терпит высокую нагрузку . Препараты этой группы (бета-блокаторы) наоборот сохраняют сердечную мышцу, урежая ритм сердца
Педиатр
Здравствуйте! Пейте только престариум 5 и уберите соленое
Клиент
Маргуба, добрый день! В последнее время пишут, что ингибиторы АПФ опасны при коронавирусной инфекции, а так как сейчас началась эпидемия у нас в стране, я переживаю, что я на этом препарате и вдруг не дай Бог подхвачу этот вирус. Что Вы можете сказать по этой информации ?
Терапевт
Данные о негативном влиянии иАПФ при коронавирусной инфекции не подтверждены, кардиологи всего мира не рекомендуют отменять препарат . Тем более , иАПФ не увеличивают риск заражения вирусом .
Клиент
Маргарита, я поняла, благодарю за ответ!
Клиент
Маргарита, ещё забыла уточнить, а если утром меняю давление и оно снижено, все равно пью таблетку ? И как долго? Месяц- два?
Терапевт
При низком давлении нужно принять минимальную дозировку препарата 1/2-1/4 таблетки . В настоящее время вам нужно стабилизировать давление , а отменять препарат только под наблюдением врача под контролем давления без лекарств
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, благодарю за ответ!
Кардиолог
Юлия ,добрый день .
Учитывая ,что Престилол-это комбинация двух препаратов (Престариум/Конкор) вполне возможно ,что давление будет снижаться ниже нормы.
Предлагаю отказаться от комбинации и остановиться на монотерапии одним препаратом,можно только Престариум А в дозировке 5 мг однократно утром.
Препарат Конкор он больше направлен на коррекцию пульса ,если пульс держится в пределах 70-75 ,то от него можно отказаться .
Клиент
Флора, добрый день! Начали писать, что Ингибиторы АПФ опасны при коронавирусной инфекции, это конечно не подтверждённая информация, но собственно это меня немного напрягло
Кардиолог
Юлия ,не переживайте ,ничего подобного в рекомендациях нет.Это только домыслы ,не подтверждённые !)
Группа Ингибиторов Апф наоборот приветствуется ,так как не вызывает никакого привыкания .
Клиент
Флора, я поняла, благодарю Вас!
Клиент
Флора, я забыла ещё уточнить момент, а если утром давление 110/65, все равно пить препарат? И как долго принимать?
Кардиолог
Юлия ,если давление низкое ,то естественно не нужно принимать целую дозировку препарата ,лучше поделить и принять 1/2 т.
Для того ,чтобы определиться как долго принимать препарат ,нужно хотя бы недельку вести дневник с давлением ,на фоне отмены препараты и посмотреть насколько оно повышается (дневник давления-это измерение Ад утром /вечером без приема препаратов ).
Принятый ответ
Клиент
Флора, поняла) спасибо!)
Кардиолог
Здравствуйте Юлия. Можно попробовать принять Таб. Беталок зок 50мг под контролем чсс не менее 55 ударов в минуту.
Клиент
Марина, добрый день! А как долго он принимается и как с него потом сходить, постепенно или сразу?
Кардиолог
Принимать постоянно, под контролем чсс.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Лучше принимать препараты по отдельности, чем двойные и тройные-так легче контролировать состояние.
Я бы рекомендовала вам приём лозап(производитель Словения) по 12,5мг плбс отдельно бислпродол 2,5мг
Клиент
Дарья, добрый день! Благодарю за ответ!
Рентгенолог, Терапевт
Тем более что ингибиторы апф почти у всех вызывают кашель, поэтому лучше принимать группу сартанов (лозап) и эффект стойкий и побочки меньше. Будьте здоровы!)
Клиент
Дарья, а если утром давление снижено, все равно принимать препарат? И как долго, месяц-два? Как сходить с него, сразу или постепенно?
Рентгенолог, Терапевт
Неоьходимо проснуться, час походить пободрствовать и только потом измерять давление. Если мерить сразу после сна-оно всегда пониженное. Но если все соблюдено и давление ниже обычного то советую перемерить ещё через 2 часа и принять половинную дозу, то есть 6.25мг лозапа.
Учитывая ваш возраст, я бы рекомендовала принимать его месяц и после этого обратиться к кардиологу-пройти обследования и при неоьходимости постепенно убирать препарат-перейти на 6.25 ежедневно, затем через день и убрать совсем.
Клиент
Дарья, благодарю за развёрнутый ответ!
Рентгенолог, Терапевт
На здоровье)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую к приёму престариум 5 мг утром. На фоне приёма вести дневник ад и пульса, для дальнейшего подбора терапии.
Клиент
Хайшат, добрый день! Благодарю за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. В данном случае при таких цифрах АД вполне обоснована монотерапия. Я бы советовала препарат из группы сартанов ( это современные препараты ) не советую ингибиторы АПФ!!!!! Диован 80 мг или его хороший дженерик Вальсакор 80 мг 1 раз в день - вполне достаточно будет этой дозировки!!!!
Кардиолог
Начните приём с половины этой дозы, затем под контролем АД , можно увеличить до целой таблетки!!!
Клиент
Юлия, добрый вечер! А как долго принимать? Курсом или?
Кардиолог
Обычно на этот вопрос по лечению гипертонии кардиологи отвечают «неопределённо долго» , принимайте и контролируйте АД . В случае стабилизации или снижения АД на фоне терапии - отменяйте вальсакор.