Консультация психиатра /

Что делать если резко падает давление, морозит, чувствует онемение в теле — вопрос №2323869

Здравствуйте! Мой врач на 2 недели в отпуск ушел сегодня, поэтому пишу сюда . Год принимала венлафаксин 150, перестал работать подняли 5 недель назад до 225, и добавили 50 триттико. Последнюю неделю слабость и как будто резкое падение давления чтоли ощущение что тело не мое, сейчас вот правя нога как будто тяжелая и немеет, особенно к вечеру это все (триттико пью на ночь). Вчера была у врача говорит терепеть и повышать триттико, но сейчас мне снова так плохо стало( может ли быть от триттико это?
Симптомы нарастают с каждым днем, утром более менее нормально себя чувствую, а потом начинает потихоньку раскачиваться это состояние

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, ТДР

Психиатр
Здравствуйте, Лиана!
Ранее такое когда-либо отмечали?
Напишите пожалуйста свой рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, доброе утро
Нет такого не было, симптомы нарастали в течение месяца , сначала это просто небольшое недомогание было, через 2 недели начало к вечеру подташнивать давить голову, последнюю неделю головокружения, резкие падения давление вот такие, тремор какой-то бывает еще . Просто непонятно как быть отменять или увеличивать дозу и терпеть это, но в таком состоянии страшно куда либо выходить делать дела

Клиент
Николай Александрович, рост 168 вес 59
Психиатр
Да, вероятно это из-за тритико. Хотя и от венлафаксина такое может быть.
Я бы попробовал в таком случае снизить дозировку тритико до 25 мг или отменил бы.
А как вы поняли, что препарат перестал работать?
Клиент
Николай Александрович, у меня рецидив депрессии и тревожности произошел, начались соматические физиологические проявления (головокружение, слабость, апатия, абдоминальные боли, мышечно-тонический синдром )
Психиатр
В таком случае не очень понятна причина добавления тритико. Обычно его добавляют, когда сложности с засыпанием, или для некоторой корректировки сексуальных побочных. Такого не было?
А изначально (год назад) тоже такие симптомы были? Или было еще хуже?
Клиент
Николай Александрович, да началась бессонница у а фоне абдрминальных болей засыпала в 4-5 утра просыпалась в 8-9
Клиент
Николай Александрович, год назад просто были перепады настроения сильные, тревога постоянная беспричинная, панические атаки, потом уже апатия и астения
Клиент
Николай Александрович, и вот я 1,5 сутки без триттико но опять слабость и головокружение
Психиатр
Понял. В таком случае если нет эффекта на основную симптоматику. И после отмены тритико в течение 5 дней не будет изменения, то стоит рассмотреть смену велаксина. Например, амитриптилин в низких дозировках эффективен при абдоминальных болях.

Психотерапией занимаетесь?
P.s. спасибо за благодарность!
Клиент
Николай Александрович, спасибо большое! Да в терапии была полгода активно, сейчас при необходимости обращаюсь. Читаю литературу ??
Психиатр
Пожалуйста!
Приглашаю в мой профиль оставить отзыв)
Буду рад если оставите свое мнение там)
Это поможет моему развитию!
Пишите по прогрессу!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не смысла увеличивать тритикко и это не безопасно, плюс видимо он вам еще и давление снижает. Вы какие-то еще ранее принимали антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да спасибо за мнение, я очень плохо вчера себя почувствовала и решила не пить его, тем более доза начальная. Сегодня толком не спала конечно, утром приняла 1/2 атаракс чтобы поспать немного.
Психиатр, Психотерапевт
Можете пока ввести атаракс на 3-4 недели, как подбирать дозировку напишу ниже. Более целесообразно вам менять антидепрессант.
плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а вы про какой антидепрессант?
Я уже пью велаксин
Психиатр, Психотерапевт
Менять антидепрессант-это про замену основного, велаксина.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тоже думаю об этом
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лиана.
Триттико точно надл отменять, он совместно с велаксином может давление снижать.
Если ухудшение начадось на фоне Велаксина, а но фоне поввщения дозы сьало еще хуже, то лучше менять антидепрессант.
Мржно пока Велаксин снизить на 75 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, да триттико убрала, вроде давление больше не падает так резко. Буду смотреть как с велаксином.