Грыжа или нет?

Доброго дня. На профосмотрах ребёнку 2.2 года никогда не ставили пупочную грыжу. В последнее время начала замечать странное выпячивание, сходили к хирургу (к кому удалось оперативно попасть), он сказал, что грыжи нет, просто слабые мышцы живота. Но настолько выпирающий пуп меня все равно смущает. Может ли это быть за счет просто слабых мышц? Фото во вложении

Принятый ответ

По фото тяжко судить, нужно пальпировать пупочное кольцо и над пупочную область, чтоб сказать есть ли дефект передней брюшной стенки и соответствеено грыжа. Поэтому только очно можно поставить этот диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Алексеевна, ну вот один единственный хирург сказал, что грыжи нет, но такое выпячивание при отсутствии грыжи в норме может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото вам никто не скажет есть ли грыжа. Вы можете обратиться к другому хирургу для второго мнения.