Консультация лора /

Потеря слуха — вопрос №232555

Добрый вечер. У меня у сына недавно поставили тугоухость сенсоневральная 1-ой степени. И вот на днях он простудился, по итогу вчера утром левая ноздря и левое ухо заложило, болело так что аж кричал и весь не мог, пришли к педиатру, нам поставили диагноз отит(в детстве часто простуда перерастала в отит), назначили Цефалексин, Лоратадин, Отипакс, Снуп. Капли ушные с ледокоином, вчера закапали, сегодня уже боимся, так как часть препаратов нам нельзя, а какие именно не знаем еще. Боли прошли еще вчера, сегодня в ухо страшно смотреть, гной аж черный. Что очень сильно напрягает, это то что вчера когда были боли, он вообще не слышал этим ухом, сегодня слышит, но хуже чем правым и хуже чем до этого случая вообще(у нас сурдолога в городе не было до недавнего времени и почти все Лор врачи к которым мы ходили уверяли что у нас все хорошо, просто восприятие такое) то есть тугоухость ему не доставляла ни каких проблем. Сейчас на одно ухо упал слух, это последствие отита? Так и должно быть? Он восстановиться до прежнего уровня? Как нам его восстановить? Очень переживаем. Заранее спасибо. К ЛОру сейчас не записаться на прием, у нас режим самоизоляции в Череповце, а сами живем за городом, да и на больничном.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возраст ребенка?
У вас на руках есть аудиограмма?
Выделения из уха сохраняются?
Клиент
Эдвард, добрый день. Аудиограмма в карточке в амбулатории. Ребенку 8 лет. Диагноз сурдолога хроническая сенсоневральная двухсторонняя тугоухость первой степени. Какого то дискомфорта сыну это не доставляло, вот и хотели бы это состояние сохранить как можно дольше + компенсировать слух, прошли первый курс лечения, записались в Москву в центр аудиологии, но нас перенесли из-за сложившейся ситуации. И вот теперь такой недуг перешел на левое ухо. У него постоянно ушки в чем то желтом, сера или гной не знаю. А сейчас левое ухо покрылось коричневой коркой, видимо что то выделилось разом, возможно сера...но сейчас все сухо и выделений нет, да и были один раз. К Лору нам сейчас не попасть, область на самоизоляции, капли которые нам назначил педиатр нельзя капать при перфорации перепонки, вот и боимся капать до визита к специалисту, но когда мы еще туда попадем? Как бы состояние не ухудшилось в плане западения слуха....надо бы чем то пролечиться...а мы и не знаем чем.

Детский ЛОР, ЛОР
На фоне воспалительного процесса в ухе- снижение слуха может возникать может.
По хорошему надо показаться лор врачу в ближайшее время. До тех пор:
1 ) Отофа в ухо 3-4 капХ 3 раза в день 7 дней ( Разрешены при перфорации барабанной перепонки)
2 )Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – нотривин 0.05% – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1таб Х 1 раз в день 10 дней
4 Парацетомол ( по инструкции) при болях в ушах или при повышение температуры выше 38.5