Боль в горле и белая точка рядом с небным язычком

Здравствуйте! В течение недели болит горло, сегодня обнаружил на дужке слева от язычка белое пятно, вокруг него покраснение. Боль при глотании, ощущение чего-то постороннего во рту. Полоскаю содосолевым раствором(2 дня) и пшикаю гексоралом (3 дня), улучшений особо нет, дополнительно слабость. Что это может быть? Можете рекомендовать, что с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на стоматит. Ест. Температура? Можете приложить фото пятнышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, фото приложил. Темп нет

Это может быть стоматит, также ретенционная киста. Ощущение присутствия второе может быть из за того, что присутствует небольшой отёк в этой области и воспаление. И то и то может возникать из за недостаточной гигиенты полости рта, также стоматит(тут скорее вариант афтозного, хоть и не типичная локализация, чем герпетического)развивается на фоне снижения иммунитета.
Я бы рекомендовала рассасывать таблетки граммидин 3 раза в день 7 дней. Полоскать горло раствором хлорфиллипта 2 раза в день плюс ромашкой после приемов пищи в течение недели.

Здравствуйте ,приложите фото пожалуйста.
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, фото приложил, темп нет

Здравствуйте,по фото лично мне больше похоже на лимфоидный фолликул,который увеличился за счет воспаления в глотке.
В любом случае,будь-то фолликул,афта или герп.ангина,необходимо обрабатывать горло антисептиками.
Полоскание фкрациллином,раствором хлорофиллипта,раствор "ОКИ" для полоскания,чередовать между собой как можно чаще.
Обрабатывать мирамистином,панавир спрей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, фото приложил, темп нет

Это афта. Похоже на стоматит. Нужно полоскать горло раствором хлоргексидина или мирамистина 3-5 р/д до 10 дней. Уменьшить сладкое, острое, соленое ( все раздражающее).

Здравствуйте, это герпес, и возможно начало герпетической ангины, необходимо сдать мазок и начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Внешне образование напоминает кисту. Считаю, что в вашем случае показан прием системного антибиотика: Аугментин или Амоксиклав по 500 мг 3 р/д, орошение зева раствором антисептика (Хлоргексидин, Мирамистин) 4-5 р/Д, щадящая диета (ничего острого, соленого, горячего, холодного).

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть аллергия на препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте

Это афта на задней небной дужке- проявление стоматита.
Причины разные могут быть...

Используйте спрей МестаМидин. Он и от вирусов, и от бактерий, грибков, и обезбаливает хорошо.

Соблюдайте щадящую диету : исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, в общем всю раздражающую пищу. Если курите, на время ограничте курение

+ лоратадин 1 т 1 раз в день

Не исключена и активация герпетической инфекции, это можно определить с помощью ИФА крови на антитела ig gm.

Выздоравливайте!

Местамидин 3 раза в день после еды и точечно на афту ватной палочкой*

Острый вирусный фарингит. В настоящее время характеризуется упорным течением. Ka2 образование это фолликул с козерогом содержимым, это признак хроники носоглотки, лечение Не требует. Попробуйте по полоскать горло хлорофиллиптом, по рассасывать доритрицин. Предложу ещё брызгать деринатом, в качестве успокаивающего и репаранта.

Образование это фолликул с кащеозным содержимым, признак хронического воспаления носоглотки, лечение не требуется. После стиха не устроило процессы, желательно хотя бы один курс имудона. И месяц тонзилотрен в одной таблетке три раза в день