Консультация эндокринолога /

Комментарии по анализу гормонов щитовидной железы — вопрос №2327102

Здравствуйте! По рекомендации кардиолога, ввиду повышенной наджелудочковой экстросистолии (более 20.000 по суточному мониторированию) сдал расширенный анализ гормонов щитовидной железы, ферритин и витамин D. Получил следующие результаты: ферритин 31.5 мог/л, ТТГ 4.567 мМЕ/л, Т3 свободный 5.42 моль/л, Т4 свободный 13.21 пмоль/л, антитела к ТГ 29 МЕ/мл, Антитела к ТПО 221 МЕ/мл, витамин D 14.3 нг/мл.
Проконсультируйте пожалуйста!

Возраст: 47

Хронические болезни: болезнь Бехтерева

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз. Здесь терапия показана при ТТГ более 10,0 мЕд/л или при неоднократном стабильном повышении ТТГ в пределах 4,0-10,0 мЕд/л с выраженной клиникой

Ферритин снижен. Норма минимум 45, а в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела
Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Так же имеется дефицит витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1).8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Низкий ферритин и витамин Д тоже влияют на рост ТТГ

Рекомендован контроль ТТГ, Т4 св., ферритина и витамина Д через 2 месяца
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не нужно. Их смотрят 1 раз.
Если не делали узи щитовидной железы, то сделайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное!

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

По анализу имеется недостаток ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30.

При восполнении ТТГ может придти в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!