Консультация офтальмолога /

Помогите разобраться в диагнозе — вопрос №2327121

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я была на обследовании у офтальмолога, в описании осмотра он пишет Деструкция стекловидного тела
перипапиллярная атрофия хориодеи и на крайней периферии на 6ч уплотненный базис стекловидного тела, мелкокистозные изменения-что это такое и это опасно.
Миопия у меня много лет, ношу контактные линзы.
Протокол прилагаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас есть миопия более 4 дптр. При этом идёт удлиннение глаза в переднезаднем размере. И соответственно идёт растяжение сетчатки, в большей степени по периферии.
Изменения в стекловидном теле есть у всех. У миопов они проявляются быстрее, чем у эмметропов. Поэтому доктор прав, осмотр динамически 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а что такое уплатненый базис и мелкокистозные изменения , это опасно и можно убрать лазером?

Офтальмолог
Нет, это не нужно ничем убирать. Это нормальное строение для вашего миопического глаза. Ничего страшного нет! Не переживайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет все в пределах нормы !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, что такое уплатненый базис и мелкокистозные изменения , это опасно и можно убрать лазером?
Офтальмолог
Это не нужно и невозможно убирать лазером. Это норма при миопии
Офтальмолог
Здравствуйте это все не опасно. Это характерные изменения для миопии. Если коротко то все нормально у вас
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, что такое уплатненый базис и мелкокистозные изменения , это опасно и можно убрать лазером?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела данные ваши, при миопии увеличен передне-задний размер глаза, соответственно все оболочки перерастянуты, это абсолютно у всех с миопией, деструкция стекловидного тела - состояние, также характерное при миопии, это не страшно, не опасно, делать с этим ничего не надо, капли никакие не имеют доказательной базы, они вам это точно не уберут, просто со временем мозг учится абстрагироваться от этого и не замечать .
Поэтому для вас это просто научные термины, описывающие, состояние глазного дна, соответствующее вашей миопии.
Контроль обязателен, чтобы смотреть периферию глазного дна и при необходимости, вовремя выполнить ограничительную лазерную коагуляцию дополнительно для защиты сетчатки при дистрофии.
Не волнуйтесь, сейчас у вас все стабильно, все хорошо???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, я промто не могу понять( поэтому переживаю)что такое уплатненый базис и мелкокистозные изменения , это опасно и можно это сейчас убрать лазером?
Офтальмолог
Нет, лазером это никак не убирается, это изменения периферии сетчатки, характерные для миопического глаза, без знания всех структур в глазу никак не объяснить, что это, все равно будут термины медицинские, которые вас только еще больше запутают.
Клиент
Арина Игоревна, эти мелкокистозные изменения могут увеличивается?
Офтальмолог
Во взрослом возрасте миопия не прогрессирует, поэтому должно остаться стабильно.
Избегайте длительных наклонов вниз головой, подъемов тяжестей больше 10 кг, очень интенсивной физической активности. И все с сетчаткой будет хорошо??
Клиент
Арина Игоревна, просто 2 года назад у меня было -4.25 на оба глаза, а сегодня -4,75 и не каких мелкокистозных изменений не было 2 года назад, поэтому для меня сегодня это было неожиданно. Подскажите пожалуйста целесообразно ли делать лазерную коррекцию зрения? Просто мне мой врач говорит, что мы уберём минус , но появится +. Потому что мне уже за 40. Я очень переживаю вдруг миопия будет прогрессировать и будет ещё хуже?
Офтальмолог
Лазерную коррекцию вы сделать можете(это целесообразно, если большую часть времени вы нуждаетесь в качественном зрении вдаль без очков/линз), но после 40 лет у абсолютно каждого начинает стараться зрение вблизи, это связано с физиологическим уплотнением хрусталика и слабостью связочно-мышечного аппарата, который фокусируется на близь, поэтому после коррекции очки для чтения/работы с документами вам все равно потребуются, этого не избежать .
И лазерная коррекция убирает только изменения на роговице(сам минус), сетчатку это никак не затрагивает и ограничения в плане тяжестей и наклонов останутся в силе.
А описание изменений на сетчатке - один врач считает нужным это описывать, другой нет, это физиологично для миопии, поэтому ранее это могли просто не отражать в осмотре, потому что клинически это важности никакой не имеет, а видите как вас это напугало, поэтому многие врачи просто не отражают это в письменном виде. Не волнуйтесь, никакой плохой динамики у вас нет)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо Вам огромное! Как жаль , что Вы находитесь далеко, я бы с удовольствием хотела бы к Вам на приём очно!
Офтальмолог
Спасибо большое за такие добрые слова?? на здоровье, всего вам хорошего ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас описано состояние миопического глаза
Патологии нет, ничего специально делать/лечить не надо
Действительно только наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, если сделать лазерную коррекцию зрения, то состояние миопитического глаза уберётся? Или уберётся только минус , а растянутое глазное яблоко и мелкокистозные изменения так и останутся?
Офтальмолог
Нет. Лкз исправляет зрение на уровне роговицы. Глазное яблоко по размерам и состояние сетчатки/склеры останутся прежними
Клиент
Вера Анатольевна, значит не чего страшного нет можно не беспокоится?
Офтальмолог
На данный момент ничего страшного нет
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!