Консультация гинеколога /

Скудные месячные отсутствие либидо — вопрос №232828

Здравствуйте. 2 неудавшийся беременности и 2 выскабливания одно после прерывания беременности по мед показаниям. С тех пор скудные месячные. Сдавала гормоны гинеколог сказала вроде все нормально,пролактин был повышен, снизили достинексом, делала кольпоскопии, фолликулометрию, отклонений особых не находят , на инфекции сдавала .пью 2 год витамины группы б , глмоцистеин давно снизила , хочется бросить , но боюсь. Беременности были с хромосомными аномалиями. А сейчас ни секса не хочется сухость во влагалище, и месячные скудные .что делать не знаю

Терапевт
Добрый день!
Подскажите делали ли вы МРТ головного мозга ?и сколько по времени принимали достинекс и почему отменили?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скудные месячные могут быть после выскабливания полости матки, тем более что из у Вас было два, возможно повреждения эндометрия, если инфекционная причина исключена. После прерываний осложнений не было, температуры.
Не обращались ли Вы к генетику?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Планировать беременность нужно с генетиком, эндокринологом и конечно же с вашим гинекологом. Фолиевую нужно принимать при подготовке к беременности и во время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Оральные контрацептивы не принимаете ?.
Вы сейчас планируете беременность?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, поясните подробнее, какие у вас сейчас планы? Беременность? Или просто улучшение качества жизни?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Во-первых, по судной менструации - такое возможно при тонком эндометрии, который может стать таким после "тщательных" выскабливаний (травмируется функциональный слой эндометрия и образуются синехии. Вам делали гистерорезектоскопию? Во-вторых, сухость во влагалище и снижение либидо может быть обусловлено низким эстрогеном, который необходимо контролировать не только в 1 фазе менструального цикла, но и в середине цикла, и во 2 фазе. В-третьих, учитывая Ваш неудачный анамнез, Вы обследованы только на антифосфолипидный синдром и гомоцистеин? А генетические тромбофилии и нарушение фолатного цикла? Если есть возможность - прикрепите, пожалуйста, результаты фолликулометрии
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Беременности с хромосомными аномалиями - эта аномалии как подтверждены, какими исследованиями или это предположительно и в каком сроке? Вы сейчас хотите беременеть? Достинекс надо возобновить и сделать мрт гипофиза если не делали, хотя по цифрам повышения пролактина, там не должно быть явных изменений. С повышенным пролактином может быть связано и снижение либидо в том чиле. Учитывая что есть скудные месячные надо сделать узи на 21-23 день цикла посмотреть толщину эндомет рия, скорей всего есть эндометрит. Так же стоит сдать спермограмму, если не сдавали, так как это тоже может иметь значение при хромосомных нарушениях.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Спермограмму, в прошлом вопросе Вы уже показывали, 7% морфологически нормальных сперматозоидов, в норму вписывается с одной стороны , но и не так много именно для Вашей ситуации. Поэтому стоит пересдать еще раз перед планируемой беременностью и стоит еще раз проконсультироваться с андрологом, в срезе именно Вашей ситуации. по хромосомным аномалиям, я понял из предыдущего вопроса какие. Вы нормализовали уровень гомоцистеина и это хорошо. Наверно Вы и так знаете, но напомню лишний раз, что Вам надо принимать фолиевую кислоту в виде метафолина вместе с мужем за три месяца до зачатия и в дозе больше чем обычно. Дозировка 880 - 1000мкг.
Настраивайтесь на хороший результат. Запасной вариант (при повторе ситуации или бесплодии) это эко с предимплантационной диагностикой эмбриона!
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте.
1. Если есть возможность, пришлите общий анализ крови.
2 - витамины группы В - в принципе, можно сделать перерыв.
3 - по поводу скудных менструаций - у вас УЗИ малого таза примерно за неделю до менструации? какая там толщина эндометрия?
4 - если говорить про хромосомные аномалии, то в половине случаев "виновна" в них не женщина, а супруг, и спермограмма тут не подсказчик. Нужно делать другой тест - тест фрагментации ДНК сперматозоидов, т.к. внешне они могут быть нормальными, но нести патолгическое, повреждённое ДНК (это новое исследование, про него совсем недавно начали говорить в кругах акушеров - гинекологов, на Ютубе есть запись лекции академика Г.Т. Сухих по этому поводу.
Поэтому предлагаю сделать следующее:
- сделать (или приложить) УЗИ на 19-24 день цикла
- приложить общий анализ крови
- предложить супругу сделать тест фрагментации ДНК сперматозоидов.