Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка без других симптомов. — вопрос №2329018

Здравствуйте! 28.07.24 перед сном у ребенка (1.8 г) поднялась температура -38.5 гр. В 21.00 поставила свечу Цефекон. В 21.50 температура 38.7гр, дала ещё ибупрофен 5 мл. В 23.30 - фебрильные судороги (было уже два эпизода- в декабре и в мае этого года), после этого темп 38.0гр, но в 00.05 уже 39.2гр, вызвали скорую, положили в стационар , диагноз ОРВИ (кроме температуры все в норме,насморка нет). Ночью так же повышалась темп. Утром сдали анализы. По ОАК -СОЭ 15, остальные показатели (так же ОАМ и кал),со слов врача,в норме , рентген ОГК без патологии. До 30.07 температура постоянно поднималась до 38,6-39.5 гр . Эффекта он Цефекона/ибупрофена хватало максимум на 2 часа. При темп 39.5 кололи диклофенак дважды. С первого же дня кололи антибиотик. С 31.07 температура была в норме,других симптомов так и не было. 02.08 выписали из стационара, вечером темп 38.5. сегодня держалась в районе 38-38.6 гр ,каждые 5-6 часов пыталась сбить цефекон/ибупрофен. 20.20 темп 39.9, сбилась за 2 часа ибупрофен-супп. Жаропонижающие малоэффективны. Других симптомов так и нет. Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Причиной жара может быть все что угодно, с учетом Т 39.9 С и фебрильных судорог в анамнезе необходима госпитализация и повторное обследование. 5 суток антибиотика и полная его неэффективность говорит в пользу вирусной инфекции, самая частая причина такой высокой вирусной лихорадки у детей - внезапная экзантема (несколько дней высокой температуры и затем высыпает все тело, причем температура сразу снижается)
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Вчера ( 04.08) появилась сыпь на ягодицах,ближе к анальному отверстию, не беспокоила ребенка. Сегодня плачет,говорит что больно там. Впервые ставила суппозитории с ибупрофеном, возможно,аллергическая реакция? Температура вчера была 37.9. на ночь выпил Ибупрофен,ночью не поднималась температура,но очень беспокойно спал

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сейчас снова сдать ОАК + СРБ, еще раз сдать ОАМ. Желательно показаться лор врачу, исключить отит.
Купить в аптеке тест на ковид и грипп.
Как готовы будут анализы, приложите, я посмотрю.
Так без анализов сложно сказать.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте? Вчера ( 04.08) появилась сыпь на ягодицах,ближе к анальному отверстию, не беспокоила ребенка. Сегодня плачет,говорит что больно там. Впервые ставила суппозитории с ибупрофеном, возможно,аллергическая реакция? Температура вчера была 37.9. на ночь выпил Ибупрофен,ночью не поднималась температура,но очень беспокойно спал. Анализы прикрепила.
Педиатр
Это может быть аллергия, может быть энтеровируснвя инфекция.
По анализу крови признаки течения вирусной инфекции, так как повышены моноциты, а лейкоциты в норме. Срб повышен, но он может быть таким и на фоне течения вирусной инфекции тоже.
Какой антибиотик ребёнок принимал?
На ладонях и стопах сыпи нет?
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер! Сыпь на задней поверхности шеи, ягодицах, несколько элементов на наружной поверхности предплечий и с тыльной стороны кисти. Сыпь похожа на вез

икулярную , на попе достаточно быстро лопались и уже подсыхают, на шее тоже подсохли. На ручках свежие. Повышения температуры сегодня не было. В эти дни лезут моляры (сразу 3),но в стационаре врач сказал,что это не связано.
Педиатр
Здравствуйте, покажитесь обязательно лору, сдайте оак и оам и прикрепите сюла анализы как будут готовы.
Если от антибиотиков нет улучшения, то вероятнее всего это вирусная инфекция, либо антибиотик был подобран неправильно.
Сейчас активно поите ребёнка, 40мл на 1 кг и сдайте анализы натощак.
Сбивать температуру 38 и выше.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Всего два эпизода такой необъяснимой температуры было?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Получается, в общем, восьмой день температура с перерывом 2 дня. 3 дня сохранялась высокая температура,2 дня все хорошо и опять третий день высокая температура. Так же практически без симптомов (единственное -немного красноватое горло было) было в мае , 4 дня температура.
Педиатр, Детский кардиолог
Синдром Маршалла исключали?
На ибупрофен и парацетамол реагирует температура ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Вчера ( 04.08) появилась сыпь на ягодицах,ближе к анальному отверстию, не беспокоила ребенка. Сегодня плачет,говорит что больно там. Впервые ставила суппозитории с ибупрофеном, возможно,аллергическая реакция? Температура вчера была 37.9. на ночь выпил Ибупрофен,ночью не поднималась температура,но очень беспокойно спал
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Может аллергия
А может дать это энтеровирусная инфекция

Наносите судокрем на кожу , высыпания
Клиент
Надежда Александровна, сыпь появилась сзади на шее немного и несколько элементов на руках. Инфекция?
Педиатр, Детский кардиолог
Наблюдаем
Или потничка или вирусная экзантема
Во втором случае сыпь будет нарастать.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Температура вчера и сегодня в норме. В принципе,ребенок сегодня активный,но аппетит снижен, практически ничего не ест. Сыпь нарастает, мелкая,неяркая. В основном на ногах и руках, сегодня к вечеру значительно больше. На теле нет, по одному элементу на лбу и щеке, на задней поверхности шеи подсохли,новых нет. На розеолу ,вроде,не похожа (так как сыпи на теле и лице нет). Что может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Так может протекать парвовирус
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)

Если температура в норме и нет жалоб, только сыпь – анализы сдавать не нужно
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка?
Повторно анализы сдали ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Температура вчера и сегодня в норме. В принципе,ребенок сегодня активный,но аппетит снижен, практически ничего не ест. Сыпь нарастает, мелкая,неяркая. В основном на ногах и руках, сегодня к вечеру значительно больше. На теле нет, по одному элементу на лбу и щеке, на задней поверхности шеи подсохли,новых нет. На розеолу ,вроде,не похоже (так как сыпи на теле и лице нет). Что может быть?
Педиатр
Приложите фото
Повторно можно сдать кровь посмотреть в динамике
Скорее всего вирусной этиологии высыпания
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего высыпания вирусной природы
Если антибиотики эффекта не оказали в течении 72 часов, скорее всего инфекция вирусная
Нужно наблюдать
Нельзя исключить парвовирусную инфекцию