Опасен ли низкий гемоглобин при беременности

Здравствуйте! У меня беременность 30 недель, гемоглобин стал 77, принимала тотемы 1 ампулу 2 раза в день но не регулярно,, как мне теперь повысить гемоглобин и нужно ли ложиться в больницу?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас анемия средней степени. С учетом беременности требуется госпитализация для уточнения причины анемии и для внутривенного введения препаратов железа. Нужно проверить ферритин, В12, фолаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Татьяна Васильевна, а сколько дней займёт госпитализация?

Все индивидуально. Минимум 2 недели. Может и дольше. Будут учитываеть не только ваше состояние, но и плода (при такой анемии может развиваться гипоксия, а это вредно для будущего малыша)

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения характера анемии нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12.
При ферритине менее 30, кнтж менее 20% показано внуривенное введение препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна Павловна, а можно ли проходить лечение на дневном стационаре?

Да, конечно
Но в каждом конкретном случае показания определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая уровень гемоглобина, отсутствие эффекта от пероральных препаратов железа и срок беременности - лучше всего и спокойнее будет обсудить госпитализацию в стационар для введения Феринжект или аналогов.