Укус клеща, боррелиоз
здравствуйте. 15.06 меня укусил клещ, в это же день начала по назначению врача пить доксициклин, пила 5 дней. Через 3 недели после укуса сдала анализ, который показал боррелиоз , был назначен доксициклин на 2 недели 2р/день, снова сдала анализ, опять положительный. сейчас врач назначил амоксиклав опять на 2 недели. Как долго анализ может быть положительным? Может сдать еще что-то дополнительно? Столько времени на антибиотиках и результат не очень. В первом анализе IgM (п/кол) 1,81++, IgL 0,22, во втором IgM 1,58++. Цефтриаксон колоть не могу, на него аллергия. может ли результат быть ложноположительным и болезни уже нет?
Здравствуйте! Диагностика боррелиоза проводится в первую очередь на основании симптоматики (эритема), а не анализов на антитела. Тесты на IgM (ИФА) при боррелиоза очень часто дают ложноположительные результаты.
В любом случае, даже если у Вас был боррелиоз, Вы его уже давно вылечили (антибиотиков Вы получили достаточно), сохранение антител - не показатель текущего заболевания и не показание к лечению. IgM могут сохраняться до 12 месяцев после болезни, а если они ложные, то вообще всю жизнь.
"Лечить" анализы не нужно.
спасибо. получается, что мне не надо пить амоксиклав еще 2 недели? и надо ли еще сдавать анализ через какое-то время?
Доброе утро! Нет, не нада. Для лечения острой формы боррелиоза достаточно 10 дней доксициклина.
Анализы пересдавать не нужно, это никак не повлияет на тактику.
Здравствуйте!
Необходимо сдать Иммуноблот на боррелиоз IgM IgG. Если антитела по ИФА ложноположительные, то Иммуноблот будет отрицательный. ИФА часто показывает антитела которых нет или не показывает антитела, которые есть, не очень точный анализ для диагностики боррелииза.