Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2331024

Ребенку 2 года и 10 месяцев. Вес 16 кг рост .В течении 5 дней жидкий стул от 3 до 5 раз в день разной консистенции, от темного жидкого до светлого мягкого В первый день ночью была температура, лекарства не давали (находимся в деревне) . Состояние хорошее, бодр, активный, аппетит слабый, жидкость пьет, питание ограничили. Как помочь ребенку, какие лекарства можно дать, какая дозировка или сдавать анализы?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Первое, диета. Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Очень хорошо просто отпаивать куриным бульончиком по-маленьку. Можно каши на воде или курином бульоне, супы, картофельное пюре, паровые котлеты, омлет в духовке, отвар шиповника.
Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут.
Энтеросгель по ½ ч.л. 3 раза в сутки или поить Полисорбом (1 пакет развести в 50 мл. воды и поить – 2-3 пакета в сутки).
Пробиоитики (Бак сет беби по 1 пакету в день или Аципол малыш по 5 капель 1 раз в сутки) в течение 2-3 недель.
Сдать ОАК, копрограмму, бакпосев кала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Сдать оак, для исключения бактериальной инфекции