Поможет ли антибиотик Амикацин при ангине?
Здравствуйте, ребёнку 7 лет, неделю держится температура, сдали кровь повышен СО-30, потом появился налёт на миндалинах, врач прописал цефтриаксон, после 3 дней улучшений не наступило, затем сменили антибиотик на Амикацин, скажите пожалуйста он сможет помочь при ангине?
Здравствуйте.
Данный антибиотик не назначается при острых тонзиллофарингитах.
Препаратом выбора являются антибиотики пенициллинового ряда, если нет аллергии на них.
Также стоит отметить, что практически единственным показанием к назначению антибиотиков является стрептококковый тонзиллофарингит. Чаще всего тонзиллиты имеют вирусное происхождение, например, инфекционный мононуклеоз.
Желательно выполнить стрептатест. В случае отрицательного результата дополнительно сдать посев из горла для исключения ложноотрицательного результата.