Консультация терапевта /

Результаты биохимического анализа — вопрос №2333243

Прохожу плановое обследование , сдала анализы, некоторые анализы отличаются от Референсных значений.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Жду анализы.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, добрый вечер , прикрепила.
Терапевт
Анализ мочи: хороший.
Гормоны щитовидной железы ТТГ - в норме.
Биохимический анализ крови: повышен общий и прямой билирубин. Могут повышаться на фоне нарушения гепатобилиарной системы. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.

Общий анализ крови: повышены эритроциты - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови) - как правило происходит на фоне недостаточного питьевого режима. Другие причины: физическая активность, курение, проживание в горной местности. Если это исключено, то увеличьте объем потребления жидкости из расчета 30мл на 1 кг веса.

Повышение моноцитов - говорит о перенесенной инфекции. На фоне недавно перенесенного заболевания, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается.
Повышение % и абсолютного количества незрелых гранулоцитов - также на фоне перенесенной инфекции. Это молодые клетки, по мере их созревания они становятся нейтрофилами, базофилами, эозинофилами. Здесь ничего страшного нет.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо!
Клиент
Полина Викторовна, добрый вечер ! подскажите , если ферритин 31 ,а гемоглобин 149 надо ли принимать железо и если принимать железо , то не поднимется ли гемоглобин -он 149 сейчас.
Терапевт
Да, железо нужно принимать. На гемоглобин не смотрите, он поднимается компенсаторно на фоне дефицита железа. Когда неоткуда будет его брать, гемоглобин будет снижаться.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Какие у Вас симптомы , жлобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер , прикрепила.
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть увеличение моноцитов ,увеличение уровня моноцитов в крови, называемое моноцитозом, может быть связано с несколькими факторами и состояниями:

Физический стресс, травмы или ожоги могут привести к повышению уровня моноцитов.

На фоне перенесённой инфекции , возможно перед сдачей крови Вы болели.

В биохимическом анализе крови есть увеличение билирубина, он может увеличиваться на фоне проблем с желчевыводящими путями, такие как камни в желчном пузыре , могут препятствовать нормальному оттоку желчи и увеличивать уровень билирубина.

Рекомендую Вам выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы оценить состояние желчного пузыря.

В остальном анализы крови у Вас хорошие.

Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите файлы
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, добрый вечер , прикрепила.
Терапевт
По общему анализу крови нет значительных изменений . Скорее всего до того вы болели , может был стресс , или физическая нагрузка .

Повышен билирубин . Есть нарушения в желчевыводящих путях , нужно исключать камни .
Сделать УЗИ брюшной полости .
Клиент
Александра Игоревна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер , прикрепила.
Клиент
Сергей Николаевич, за биохимический анализ переживаю.
Терапевт
По результатам общего анализа крови - признаки перенесенной (при условии хорошего самочувствия) инфекции не ясного генеза (вирусная?бактериальная?).

Повышение прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря.
Повышение непрямого билирубина говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Незначительное повышение холестерина вероятно связано с принесенной инфекцией и в коррекции - не нуждается.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила два узи 23год и 22 , посмотрите пожалуйста . Билирубин давно уже повышенный .Холестерин в прошлом году тоже был повышен. Надо ли его как-то снижать?
Клиент
Сергей Николаевич, билирубин в семье у отца тоже повышенный.
Терапевт
По результатам УЗИ за 2022\2023гг. назначить лечение для снижения прямого билирубина - нельзя, необходимо убедиться, что за это время в желчном пузыре не появились камни.

Лечение по снижению непрямого билирубина назначается по результатам анализа крови на синдром Жильбера.
Вероятность синдрома Жильбера возрастает при его наличии у родителей.

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо Вам. Еще подскажите сдала ферритин- 31 и витамин д3 -31.7
Терапевт
Пожалуйста!
Ферритин менее 40 - говорит о латентном дефиците железа и требует лечения препаратом железа, рекомендую - железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Витамин Д3 с учетом его значения (31,7нг/мл) следует принимать в профилактической дозе 2000МЕ в сутки (это 4 капли аквадетрима) в течение осени, зимы, весны.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Незначительно повышен билирубин общий и прямой. Можно выполнить УЗИ ОБП, но в целом это небольшое повышение, которое к каким-то негативным результатам не ведет
Клиент
Ольга Александровна, подскажите , а увеличение моноцитов , эритроцитов и абсолютное количество незрелых гранулоцитов (это если референсные значения смотреть)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Моноциты повышены, как и незрелые гранулоциты в % соотношение, абсолютные цифры по обоим показателям в норме. Обращайтесь внимание на них. А эритроциты вполне могут быть чуть завышены при недостатке жидкости. Пейте больше чистой воды и чаще бывайте на свежем воздухе
Клиент
Ольга Александровна, спасибо Вам , загрузила еще два узи за 23год и 22 год посмотрите пожалуйста. Билирубин уже давно такой повышенный. В семье у отца тоже повышенный.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего страшного нет, но хорошо бы повторить и в этом году. Скорее, у вас синдром Жильбера.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо Вам . Еще подскажите сдала ферритин- 31 и витамин д3 -31.7
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вполне приличные показатели. Витамин Д можно принимать в профилактической дозе 2000-2500 МЕ, препарат железа - курсами (например, по 1-1.5 мес - например, Мальтофер по 1 табл 1 раз в день).
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!
Терапевт
В клиническом анализе крови есть небольшое повышение моноцитов, что может говорить о перенесенной инфекции. Повышение эритроцитов - может быть следствием недостаточного питьевого режима - желательно выпивать 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки

Повышен билирубин общий и прямая его фракция, это может быть из-за нарушения оттока желчи, например, при хроническом холецистите. Желательно выполнить УЗИ ОБП.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо!