Результаты биохимического анализа
Прохожу плановое обследование , сдала анализы, некоторые анализы отличаются от Референсных значений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жду анализы.
Полина Викторовна, добрый вечер , прикрепила.
Анализ мочи: хороший.
Гормоны щитовидной железы ТТГ - в норме.
Биохимический анализ крови: повышен общий и прямой билирубин. Могут повышаться на фоне нарушения гепатобилиарной системы. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.
Общий анализ крови: повышены эритроциты - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови) - как правило происходит на фоне недостаточного питьевого режима. Другие причины: физическая активность, курение, проживание в горной местности. Если это исключено, то увеличьте объем потребления жидкости из расчета 30мл на 1 кг веса.
Повышение моноцитов - говорит о перенесенной инфекции. На фоне недавно перенесенного заболевания, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается.
Повышение % и абсолютного количества незрелых гранулоцитов - также на фоне перенесенной инфекции. Это молодые клетки, по мере их созревания они становятся нейтрофилами, базофилами, эозинофилами. Здесь ничего страшного нет.
Полина Викторовна, спасибо!
Полина Викторовна, добрый вечер ! подскажите , если ферритин 31 ,а гемоглобин 149 надо ли принимать железо и если принимать железо , то не поднимется ли гемоглобин -он 149 сейчас.
Да, железо нужно принимать. На гемоглобин не смотрите, он поднимается компенсаторно на фоне дефицита железа. Когда неоткуда будет его брать, гемоглобин будет снижаться.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Какие у Вас симптомы , жлобы?
Александр Юрьевич, добрый вечер , прикрепила.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
По общему анализу крови есть увеличение моноцитов ,увеличение уровня моноцитов в крови, называемое моноцитозом, может быть связано с несколькими факторами и состояниями:
Физический стресс, травмы или ожоги могут привести к повышению уровня моноцитов.
На фоне перенесённой инфекции , возможно перед сдачей крови Вы болели.
В биохимическом анализе крови есть увеличение билирубина, он может увеличиваться на фоне проблем с желчевыводящими путями, такие как камни в желчном пузыре , могут препятствовать нормальному оттоку желчи и увеличивать уровень билирубина.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы оценить состояние желчного пузыря.
В остальном анализы крови у Вас хорошие.
Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, спасибо!
Рад был Вам помочь ❤️?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите файлы
Александра Игоревна, добрый вечер , прикрепила.
По общему анализу крови нет значительных изменений . Скорее всего до того вы болели , может был стресс , или физическая нагрузка .
Повышен билирубин . Есть нарушения в желчевыводящих путях , нужно исключать камни .
Сделать УЗИ брюшной полости .
Александра Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сергей Николаевич, добрый вечер , прикрепила.
Сергей Николаевич, за биохимический анализ переживаю.
По результатам общего анализа крови - признаки перенесенной (при условии хорошего самочувствия) инфекции не ясного генеза (вирусная?бактериальная?).
Повышение прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря.
Повышение непрямого билирубина говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Незначительное повышение холестерина вероятно связано с принесенной инфекцией и в коррекции - не нуждается.
Сергей Николаевич, прикрепила два узи 23год и 22 , посмотрите пожалуйста . Билирубин давно уже повышенный .Холестерин в прошлом году тоже был повышен. Надо ли его как-то снижать?
Сергей Николаевич, билирубин в семье у отца тоже повышенный.
По результатам УЗИ за 2022\2023гг. назначить лечение для снижения прямого билирубина - нельзя, необходимо убедиться, что за это время в желчном пузыре не появились камни.
Лечение по снижению непрямого билирубина назначается по результатам анализа крови на синдром Жильбера.
Вероятность синдрома Жильбера возрастает при его наличии у родителей.
Сергей Николаевич, спасибо Вам. Еще подскажите сдала ферритин- 31 и витамин д3 -31.7
Пожалуйста!
Ферритин менее 40 - говорит о латентном дефиците железа и требует лечения препаратом железа, рекомендую - железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Витамин Д3 с учетом его значения (31,7нг/мл) следует принимать в профилактической дозе 2000МЕ в сутки (это 4 капли аквадетрима) в течение осени, зимы, весны.
Сергей Николаевич, спасибо!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Добрый день. Незначительно повышен билирубин общий и прямой. Можно выполнить УЗИ ОБП, но в целом это небольшое повышение, которое к каким-то негативным результатам не ведет
Ольга Александровна, подскажите , а увеличение моноцитов , эритроцитов и абсолютное количество незрелых гранулоцитов (это если референсные значения смотреть)
Моноциты повышены, как и незрелые гранулоциты в % соотношение, абсолютные цифры по обоим показателям в норме. Обращайтесь внимание на них. А эритроциты вполне могут быть чуть завышены при недостатке жидкости. Пейте больше чистой воды и чаще бывайте на свежем воздухе
Ольга Александровна, спасибо Вам , загрузила еще два узи за 23год и 22 год посмотрите пожалуйста. Билирубин уже давно такой повышенный. В семье у отца тоже повышенный.
Ничего страшного нет, но хорошо бы повторить и в этом году. Скорее, у вас синдром Жильбера.
Ольга Александровна, спасибо Вам . Еще подскажите сдала ферритин- 31 и витамин д3 -31.7
Вполне приличные показатели. Витамин Д можно принимать в профилактической дозе 2000-2500 МЕ, препарат железа - курсами (например, по 1-1.5 мес - например, Мальтофер по 1 табл 1 раз в день).
Ольга Александровна, спасибо!
В клиническом анализе крови есть небольшое повышение моноцитов, что может говорить о перенесенной инфекции. Повышение эритроцитов - может быть следствием недостаточного питьевого режима - желательно выпивать 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки
Повышен билирубин общий и прямая его фракция, это может быть из-за нарушения оттока желчи, например, при хроническом холецистите. Желательно выполнить УЗИ ОБП.
Виктория Владимировна, спасибо!