Ухудшается анализ крови
Добрый вечер. Сдавала кровь 07.07 и были понижены сегм.нейтрофилы и повышены лимфоциты + повышено соэ. Буквально сегодня, 05.08, и эти показатели ухудшились. Что со мной? *работаю с эндокринологом. Принимаю редуксин, если из серьезных таблеток. Не болела, не болею.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
Вероника Андреевна, прикрепила!
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Если такие изменения сохраняются длительно, то рекомендую исключить хронические скрытые вирусные инфекции, для этого сдайте:
1. анализ на Цитомегаловирус (CMV):
- Anti-CMV IgG
- Anti-CMV IgM
2. Анализ на Вирус Эпштейна-Барр (EBV):
- Anti-EBV IgG-EBNA
- Anti-EBV IgM-VCA
3. Анализ на HHV6
4. Сделать узи лимфоузла и брюшной полости, так как проявления могут сопровождаться изменениями в структуре органов брюшной полости.
5. Осмотр лор-врачом
По результатам - консультация терапевта и/или инфекциониста
СОЭ повышен, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает, в том числе и при формировании анемии, железодефицитном состоянии.
Важнее смотреть С реактивный белок.
Досдайте так же срб и ферритин для уточнения
Вероника Андреевна, железо - 16
Ферритин - 15.50
Тоже сдавала сегодня
Все эти анализы могут быть «не в норме» из-за этих низких показателей ?
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Сниженный ферритин говорит о том, что системного воспаления нет, так как это не только маркер запаса железа, но и белок острой фазы, он бы показывал своими высокими значениями, что есть воспаление.
В таком случае досдать срб
Нет, выявленные изменения в анализе крови не зависят от ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте. повышение лимфоцитов может быть связано с наличием хронической персистирующей инфекции. Рекомендую вам сдать анализ крови на вэб, цмв, впч, впг, вич, гепатит в,с.
Уровень ферритина низкий , говорит о латентном железодефиците. Рекомендую прием тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1 месяц, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль уровня ферритина. Для выявления причины железодефицита рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, анализы приемлемые; повышенный уровень относительный лимфоцитов чаще всего говорит о столкновении с вирусом, в том числе и в бессимптомной форме.
При ожирении жировой тканью выделяются провоспалительные вещества, поэтому повышается СОЭ
Низкий ферритин тоже может влиять на уровень соэ, но незначительно (больше влияет анемия, у вас ее нет)
Сейчас рекомендуется лечение препаратами железа для восполнения его запасов
Например, сорбифер дурулес 1 таб 1 раз в день 3 месяца
Препарата железа принимаются не ранее, чем через 2 часа после приема кофе, чая, молочной продукции, препаратов кальция, и не менее чем через 4 часа после приема препаратов ингибиторов протонной помпы
Принятый ответ
Полина добрый вечер! Данные изменения в анализах говорят о хронической вирусной инфекции к вас в организме?
Как давно вы были у гинеколога, стоматолога?
Принятый ответ
Здравствуйте .данные анализы свидетельствуют о вирусной инфекции .
Обычно они быстро приходят в норму .
Но если показатели сохранятся длительное время,то возможно наличие персистирующей инфекции(ЦМВ ,ВПГ ,ВЭБ )
Жалобы есть на данный момент?