Консультация детского лора /

Пристеночное снижение пневматизации в/челюстных пазух у подростка — вопрос №2334141

Сыну 15 лет, часто жалуется на головную боль (уточнить характер боли невозможно ввиду диагноза - аутич.черты) и трудности с дыханием (будто громче обычного стал дышать). ЛОР отправил на рентген, на следующий приём лишь через месяц.
Хотелось бы понять, что означает: небольшое пристеночное снижение пневматизации в/челюстных пазух? Возможна ли головная боль при данном диагнозе и как это лечится? Так же, прошу посмотреть снимок, верно ли описание?
Снимок и описание прикрепляю.

Возраст: 15

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Снимок плохого качества.
Но значительного или тотального затенения видимых отделов околоносовых пазух нет.
Ребенок дышит носом? Есть выделения? Храпит ночью?
Как часто головная боль и ее продолжительность? В какое время суток?
Принимает ли ребенок какие-то препараты?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Одна ноздря дышит, вторая - хуже, ночью не храпит, выделений нет, головная боль в течение нескольких месяцев по несколько дней в неделе, чаще бывает в первой половине дня и на протяжении дня беспокоит.
На данный момент из препаратов врачом назначен Назонекс-спрей, больше никаких препаратов не принимает.

ЛОР, Детский ЛОР
а сколько минимальная и максимальная продолжительность головной боли по времени в часах?
Может описать боль? Боль без четкой локализации или, например, в какой-то половине головы? Наблюдается ли в это время плохая переносимость света, звуков?
Пробовали с данной проблемой обратиться к неврологу?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к сожалению, описать где конкретно болит, на сколько сильно и точную продолжительность он не может. У невролога наблюдается на постоянной основе, сделаны обследования: УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ сердца и тд.
ЛОР, Детский ЛОР
Понимаю, но решила на всякий случай уточнить, так как дети с РАС бывают разные.
Есть разновидности головной боли, диагноз которых ставится исключительно по клин.критериям и какие-то исследования бесполезны (в том числе УЗИ), например: головная боль напряжения, мигрень.

Скорее всего головная боль не связана с ЛОР-патологией.
Я бы порекомендовала в течение нескольких недель вести дневник головной боли, можно использовать приложение мигребот. Обратиться к неврологу, который специализируется по головной боли.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю за консультацию!
ЛОР, Детский ЛОР
всего хорошего!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах, которые могли бы давать головные боли. Маловероятно что ваши симптомы связаны с патологией пазух носа

Ребенок открывает рот для дыхания? Нет ли храпа? Головная боль уменьшается после приема ибупрофена?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Нет, рот для дыхания не открывает, храпа нет. Ибупрофен не назначали, по-этому затрудняюсь ответить.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте дать ребенку ибупрофен 400 мг и понаблюдать за самочувствием

А как давно вы заметили что одна половина носа дышит хуже чем другая?

Смотрел ли нос очно лор-врач? Нет ли насморка, кашля?
Клиент
Анна Юрьевна, заметила в том году, на осмотре выявили искривление носовой перегородки. Результат последнего очного осмотра прикрепила сейчас.
Детский ЛОР, ЛОР
А зуд в носу, чихание бывают у ребенка? Проявления сезонной или бытовой аллергии не замечали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, зуда в носу нет, чихания тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Как долго вы пользуетесь назонексом в нос и сколько раз в день? Есть ли эффект от лечения?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, анализы обязательно сдадим. По поводу Назонекса - назначен 2 раза в день на 15 дней, за время приёма не заметила особой разницы.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно действительно асимметрия в дыхании у ребенка на фоне искривления носовой перегородки. Вам необходимо наблюдать в динамике до совершеннолетия и завершения костного роста данную ситуацию, если действительно носовая перегородка будет приводить к нарушению дыхания - вероятно планировать оперативное лечение
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Ребенок не болел накануне снимка ОРВИ? Как сейчас дышит нос? Есть ли храп?
Такая рентген картина возможна после перенесенных синуситов (восстанавливается в течение 2-3 недель) или на фоне ОРВИ, на фоне заложенного носа (аллергический ринит, например).
Головные боли маловероятно вызваны этими изменениями на снимке
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, здравствуйте. Нет, не болел накануне снимка, храпа нет. Одна ноздря дышит, вторая хуже из-за искривления перегородки.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте! По снимку, действительно, утолщение слизистой обеих верхнечелюстных пазух. Это может быть связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией, аллергическим ринитом.
Отмечается ли у ребенка заложенность носа?
Головных болей такая картина давать не может.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Как таковой, заложенности нет, но одна ноздря дышит хуже другой из-за искривления носовой перегородке (выявлено врачом на осмотре). Эпизод аллергического ринита был год назад, лечение было: назонекс спрей, алмонт.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В связи с тем, что подтвержден диагноз «аллергический ринит», а это является хроническим состоянием, то утолщение слизистых пазух имеет место быть. Это никак не мешает на данный момент ребенку, можете не волноваться. Лечение аллергического ринита проводится при обострении, при снижении качества жизни (заложенность носа, слизистое отделяемое в большом количестве. Препараты, которые были назначены раннее можно принимать при обострениях снова. Если они были эффективны в прошлый раз. Лечение проводится курсом в течение месяца. Для уточнения причины аллергической реакции и предупреждения симптомов можно пройти обследование у аллерголога с пробами к различным аллергенам. Так как наиболее часто встречаются аллергии на цветение, определив растения, можно заранее начинать принимать интраназальные глюкокортикостеромды (Назонекс) для того, чтобы лучше перенести обострение. С головными болями вам рекомендована консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Головная боль может быть связана и с лор патологией, при искривлении носовой перегородки и затруднении носового дыхания, достаточное количество кислорода не будет поступать , и будет развиваться хроническая гипоксия.
Необходимо планово сделать кт придаточных пазух носа, проконсультироваться с неврологом,
и решать вопрос о проведении оперативного лечения.

Пока начните в нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день-1 мес , для снятия отека и улучшения носового дыхания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ!