Перелом большого пальца
Здравствуйте, уважаемые доктора! 16 мая был краевой перелом основания ногтевой фаланги большого пальца, внутрисуставной. Прошло почти 3 месяца, а до сих пор он побаливает, наступать на палец без боли не могу, боль не сильная, но ощущается. Долго ходить тоже не могу, чувство распирания появляется и болезненность. Неделю назад сделала повторный рентген. Прикладываю фото. Что делать? Как долго будет сохраняться болезненность? Можно ли ходить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото пальца и укажите на нём больное место.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.На представленных рентгенограммах консолидирующийся краевой перелом ногтевой фаланги.
Отечность и болезненность могут сохраняться до 6 месяцев с момента перелома,пока завершатся все процессы консолидации в зоне перелома.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-использование индивидуальных ортопедических стелек.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изучил ситуацию.
Перелом сросся. Это хорошо.
Неприятные ощущения при таких преломах будут долго. До полугода, возможно и больше.
Ограничение движений в пальце до года будет.
Ходить можно и нужно. Палец нужно разрабатывать.
Для уменьшения неприятных ощущений - местно Нурофен гель 3 раза в день в течение 2-х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, отек и боль в посттравматичеком периоде это норма, главное чтобы уменьшалься в динамике, пусть и не быстро, процесс требует времени.
По лечению перелома пальца стопы:
- Покой;
- Гипсовая или лейкопластерная иммобилизация 4-6 нед (сроки зависят от вида перелома).
- Ходьба на костылях без нагрузки на поврежденную конечность.
- Возвышенное положение травмированной стопы (ставить на подушку);
- Симптоматические анальгетики при боли. Т Кеторол по 1 таб при боли.
- препараты кальция. Т. Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 р/д - 30 дн.
- Рентген контроль в динамике через 2 нед.