Тромбоциты 108
Добрый день, пересдала анализ крови по методу Фонио, показатель тромбоцитов оказался 108. Беспричинные синяки отсутствуют, кровотечений нет. С чем это может быть связанно, и опасно ли это , подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте,уровень безопасный,снижение небольшое, никакие осложнения не ожидаемы.
Чаще всего снижение тромбоцитов связано с вирусными инфекциями, носительством вирусов, снижение может происходить при аутоиммунных механизмах, при нагрузке на печень, при приеме препаратов у которых в побочке тромбоцитопения.
Пока ситуацию надо взять на контроль и последить за посказателями раз в месяц, обратиться для наблюдения к очному гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией. Необходимо оценить уровень тромбоцитов в динамике.
При сохранении тромбоцитопениии выполните узи брюшной полости, кровь на ВИЧ, гепатиты в,с, тест на хеликобактер.
В целом данный уровень тромбоцитов безопасен в плане риска кровотечений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего снижение тромбоцитов связано с перенесенными вирусными инфекциями.
Рекомендую с динамике через 2-3 недели ОАК пересдать и если уровень тромбоцитов будет сохраняться сниженным пройти дообследование:
-Кровь на вирусные гепатиты В,С, ВИЧ
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к ядерному антигену ВЭБ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-Антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA)
-Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов не критичный.
Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
Анализ крови на вич, гепатиты в и с.