Туберкулез? или Пневмония? или последствия перенесенного заболевания?

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться! Сделала Флюорографию легких (перед операцией на глаза), есть изменения, направили в тубдиспансер. А там КТ ...только через неделю, а мне нужно уехать (куплена путевка). Сделала платно за свои день, получила ответ и я в недоумении, так как подозрение при расшифровке, в диспансере - на туберкулез. Сделали тест (ждем 72 часа). Дали направление на мокроту, я попыталась сдать, но у меня нет кашля, нет мокроты... только плевок). Что делать и как быть. Температуры нет и не было ближайших 3-4 месяца. Одышки нет и не было. Ночью не потею. Не кашляю.

Остеохондроз шейного и грудного отделов
52 года

Здравствуйте, если на КТ выявили изменения, необходима очная консультация фтизиатра. Врач может назначить диагностическую бронхоскопию, если нет мокроты, и другое обследование в лаборатории тубдиспансера. А также может быть повтор КТ через определенное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Елена Ивановна, Благодарю за ответ.
А диаскинтест может давать ложно-положительный ответ? Безусловно пройду полное обследование. Но душа не принимает никак! Можно сказать, что "тряхонуло" меня основательно, не сплю третью ночь.

Принятый ответ

Да, Милана. Я Вас очень хорошо понимаю. Но обследоваться, чтобы всё быстро, вовремя выяснить, надо. Диаскин-тест может быть ложноположительным, но это бывает очень редко. Чтобы убедиться в правильности результата теста, можно дополнительно сделать Тспот и сравнить оба результата. Это исследование венозной крови. Но делается Тспот только после Диаскин-теста, причём, через 2-3 месяца после Диаскин-теста. Спасибо Вам большое. Крепкого Вам здоровья.