Консультация психотерапевта /

Деперсонализация — вопрос №2336547

Здравствуйте. Мне 34 года, в июне родила 3го ребёнка. Старшие от первого брака, им 11 и 8 лет. Кормлю грудью. И вот уже 2 недели я в состоянии деперсонализации. Точно знаю, что она, так как уже было подобное состояние при стрессе когда разводилась. Как будто я отстранена, делаю всё на автомате, в зеркало смотрю и думаю-ого это точно я? Или на мужа и детей смотрю и думаю ого, это точно мои дети и муж? Плюсом у меня тревожное расстройство и ОКР по жизни и мой психолог говорит, что такие мысли возникают, когда ОКР, просто кратко отвечать себе-то, это я, да, мои дети. Это состояние деперсонализации мешает мне сейчас, плюс возможно гормоны ещё после беременности. Со сном проблемы, так как ночью малыш просыпается, а днём старшие дети не дают поспать, это состояние я словила скорее всего от недосыпа и жуткого переутомления. Прошлые эпизоды проходили самостоятельно, сейчас пока никак.. В такие моменты думаю, а вдруг схожу с ума (((муж мне очень помогает, когда дома, он сутки через сутки работает, а я всё равно эмоционально выгорела сейчас. Как себе помочь? Как выйти из этого состояния? Если без фармы, так как кормлю. Психолога сейчас начну посещать, была у неё в терапии КПТ, начала заново вести дневник мыслей

Возраст: 34

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! В теории Вам можно в крайнем случае принимать антидепрессант золофт. А так, Вы правы, основное - это психотерапия сейчас + режим. Постарайтесь выделять время для отдыха, чтобы супруг периодически давал Вам время для восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю, Вы тоже считаете, что сейчас деперсонализация у меня от переутомления? Я же не сойду с ума? ((

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С ума Вы не сойдете. Да, это от переутомления. Это защитная реакция организма по сути.
Клиент
Никанор Васильевич, слава Богу, последний вопрос если можно, эпизоды деперсонализации могут быть периодически по жизни?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, такое может быть, конечно.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите а при деперсонализации может быть чувство, как будто смотришь на близких людей а воспринимаешь как чужих и вопросы в голове -это точно мои муж и дети?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, может быть.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю, КПТ терапия должна помочь при этом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что да.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо вам, я просто плачу, мой терапевт сейчас на больничном, а я не знаю, как себе помочь, стараюсь бороться с этим состоянием, а оно ещё хуже от этого (((пишут что проще принять его, а я каждое утро встаю и ощущение, что не помню близких и себя в зеркале не узнаю, хотя чётко понимаю, что это я и что это родные
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не переживайте, это всё излечимо. Это просто временное явление. Понятно, что это очень приятная вещь. НО! Это всё временно.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо вам большое ?
Клиент
Никанор Васильевич, а что посоветуете вы лично, не бороться с этим состоянием сейчас? Есть и есть как бы?
Психолог

Здравствуйте Мария!
Из не медикаментозной терапии приступов деперсонализации вам можно самостоятельно ознакомиться с литературой на эту тему. Книги «Как избавиться от дереализации и деперсонализации» Павла Фирсова, и «Деперсонализация (дереализация) и выход из неё» автора Шон О*Коннор помогут вам в этом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html