Краснеет веко у грудничка

Добрый день. Ребенку 2 мес, последние несколько дней начали краснеть веки появляется небольшая отечность, особенно после сна. Выделений и плкраснений в глазу нет сейчас. До этого бывали, как прозрачные нити в глазу. Ребенка глаз не беспокоит. Внизу от отека, как будто нижние ресницы уходят под складку. Могут они загибаться и травмировать глаз? Или от того, что нижнее веко ухожит внутрь складки? Или в чем может быть причина? Если ребенок долго бодрствует, то краснота и отек становится меньше.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Беспокоят оба глаза?
Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер. Прикрепила. Только один глаз, правый.

Просмотрела. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, если потрогать веко, в толще века не чувствуется никакого уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, нет, ничего не прощупывается

Поняла Вас. Веко немного воспалено, но явного процесса не вижу. Поэтому рекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, м через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Пока ничего лишнего назначать такому маленькому ребенку не хочется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо. А окомистин не подойдет?

Можно и окомистин. Но он чуть слабее, чем те препараты, что я написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте в толще века есть шарик или уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Александрович, добрый вечер. Нет

Покапайте антисептик бактавит или пикторид или окомистин 1 кап 4-6 р в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Александрович, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела все фото. Признаков воспаления нет.
Ребенок возможно ручонками трет глазки, возможно во время сна лежит так, что глазки упираются в подушечку ...
Нижние веки плотные, у всех малышей так, может казаться, что есть заворот век.
Нет, ресницы не травмируют глаза. Сами глаза спокойные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, доброе утро. Спасибо. Руками да, бывает трет. Но краснеет почему-то только этот глаз и раньше такого не было. Вот сейчас с утра опять веко покрасневшее и припухшее, кажется,что к внутреннему уголку как будто чуть больше, но вчера в течении дня отек уходил и красноты почти не было. Иногда под нижним веком чуть мокро бывает в складке, но вроде слеза в глазу постоянно не стоит. И еще бывает видно слизистое отделяемое бесцветное, как полосочка, но ватным диском его убрать не получается; потому что она закрывает веки при протирании и оно остается внутри. Может это давать покраснение? Выложила еще пару фото прямо с утра после пробуждения.

Посмотрела фото. Я не вижу ни воспаления, ни заметного покраснения.
Лечение не нужно

Принятый ответ

Доброе утро, на фото признаков воспаления нет. вы на ив или гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, доброе утро. На гв

Разница есть в состоянии век в зависимости от того на каком боку малыш спал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, ну вот ночью мы бока часто меняем. Отекают чуть после сна оба глаза, но этот все равно больше как будто

в углу отделяемое копится ?по утрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, нет, отделяемого нет. В уголке на верхнем веке просто кажется чуть припухлость больше. В глазу бывает в течении дня, как прозрачная ниточка слизи. Пыталась ватным диском ее вытащить, но глаз закрывается и она остается в глазу. Может эта слизь несколько дней быть под веком и раздражать его? Или тогда бы глаз краснел? Добавила фото, где видно было это слизистое что-то. Сейчас я этого не вижу, но и из уголка глаза я его не убирала ??‍♀️

вот теперь хорошо видно, прокапайте пока антисептик с противомикробной и противовирусной активностью окуларис или пикторид или бактавит 2к * 5р\сутки в оба глаза.
через неделю оцените динамику если все прошло-хорошо,если нет-нужен очный осмотр!