Консультация психиатра /

Усталость, тремор и легкая переутомляемость — вопрос №2338787

Добрый день! Я больше года нахожусь на терапии АД(пью Паксил в дозировке 40мг). С детства диагностировано тревожно-депрессивное расстройство, как я поняла, имеющее эндогенный характер. Поэтому КПТ не рассматриваю, как-то занималась, но толку нет. Поэтому всю жизнь пью препараты, иногда меняя. В данный момент вместе с Паксилом пью на ночь 25мг Кветиапина+ 1(иногда 2) атаракса. Вопрос в следующем: последние 3-4 месяца стала очень легко переутомляться, даже когда выходные, или посплю меньше 8 часов, или перегружу умственной или физ нагрузкой- может даже и на машине целый день катаюсь- меня начинает буквально трясти. Трясет от усталости, от перегрузки мозга, в такие дни-если посплю меньше 10 часов или переработаю- сложно даже ходить, голова кружится и все тело дрожит, и да, в таком состоянии бывает сложно уснуть. Ко всему прочему дергается левое веко-тоже больше года, еще до терапии АД. Что можете посоветовать? может какие-то витамины- добавки? а то я так ничего делать не могу, сил нет от усталости, и даже за 8 часов сна я не отдыхаю, нужно минимум 10. Пью на постоянной основе то глицинат, то цитрат магния-эффекта 0. Может это какой-то соматический симптом?

Возраст: 26

Хронические болезни: тревожно-депрессивное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Попробуйте добавить магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки. А сон глубокий?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, я уже на постоянной основе пью магний, витамин б6 тоже. Я не знаю, как понять-глубокий сон или нет. Но каждую ночь мне снятся сны. Не было ни разу такого, чтобы мне что-то не снилось. Может еще какие-то добавки для сна есть? а то новые препараты пить не хочется

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если Вы не просыпаетесь, засыпаете относительно быстро, значит со сном всё нормально.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут надо подумать тогда над сменой антидепрессанта, может быть, Вам уже нужно принимать СИОЗСН венлафаксин, например. Т.е. Ваша утомляемость связана с депрессией.
Клиент
Никанор Васильевич, так в чем может быть причина того, что я не высыпаюсь за 8 часов и с трудом переношу нагрузки? и этот тремор еще ....
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дефицит дофамина и норадреналина, скорее дофамина.
Клиент
Никанор Васильевич, а добавками- витаминами нельзя никак помочь? уж очень не хочу экспериментировать со сменой лекарства... к врачу наверно не скоро попаду, так как уезжаю в другой город на время. Сейчас в данный момент можно себе чем то помочь?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробовать добавить мексидол, мильгамму, фенотропил. Но у этих препаратов непрямое действие на дофамин. Т.е. они тут несут вспомогательное значение. Посоветуйтесь с доктором, может курсом попробовать эти препараты пропить.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Головные боли имеются?
Сон как по себе такого хороший, глубокий?

Наблюдались ли когда-нибудь у невролога отдельно?
Что с питанием? С удоволетворением в жизни в целом?

КПТ - как метод психотерапии к сожалению не панацея. Есть другие направления.
Принятый ответ
Клиент
Артур, головных болей нет, у невролога не наблюдалась. Питания придерживаюсь правильного, разнообразного. Периодически пропиваю витамины. В целом жизнью довольна
Психотерапевт
Понял, спасибо!
Проверяли ли ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы. Нельзя исключать в такой ситуации - метаболические изменения (дефицит микроэлементов в том числе).
Клиент
Артур, да, проверяла. Щитовидка- гормоны в норме, есть небольшие АТ к ТПО-55, ферритин сейчас 134(так как железо периодически капаю),вит Д около 60
Психотерапевт
В таком скорее всего то, что ситуация связано с депрессией, астенией, и паксил не справляется, либо увеличивать до 60мг, либо действительно менять на другой препарат, который будут активизировать, например тот же венлафаксин. Возможно, что с добавлением нейролептиков 3-го поколения в дальнейшем с целью усиления антидепрессивного действия (реагил, арипирпазол).
Клиент
Артур, спасибо. А до какой дозировки можно увеличивать паксил? вообще, максимально?
Психотерапевт
60, но аккуратно, иногда бывают ситуации, когда надо увеличивать чуть выше стандартного. Но только под контролем лечащего врача.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это симптомы не соматические, а депрессивные, надо корректировать вашу схему. Атаракс и Кветиапин сколько недель /месяцев принимаете?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Магний постоянно нельзя принимать, он копится и при передозировке токсичен, обязательно сдайте кровь на магний.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Кветиапин принимаю год, атараксия полгода. Прошла тесты- по шкале тревоги-28, по шкале депрессии- 22.Хорошо, я сдам кровь на магний. Просто наслушалась нутрициологов, что магний нужно пить на постоянной основе, чтобы лучше спать(особенно если дергается веко, как у меня)
Психиатр, Психотерапевт
Убирайте атаракс, уже слишком долго вы его принимаете, по 12,5 мг в 3 дня до отмены. Паксил увеличивайте, по 5 мг в неделю до 50 мг, на этой дозировке 2-3 недели, если не будет улучшения, то менять антидепрессант, варианты: ципралекс, золофт, венлафаксин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, ципралекс и золофт пила, эффект был намного слабее, чем у паклила. На паксиле хотя бы плаксивость уменьшилась
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае сразу венлафаксин, он сильнее.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Дело в том, что Паксил не совсем справляется с Вашим текущим состоянием. Его либо повышать дл 60 мг, либо менять на более активизирующий, например венлафаксин.