Консультация лора /

Тонзиллэктомия — вопрос №2338833

Добрый день. Операция была 2.08.24 , выписали 3 августа. На плановом осмотре была 5, врач сказал что все хорошо заживает. Но что может в любом случае открыться кровотечение, дал рекомендации что в таком случае делать, и две ампулы кровоостанавливающих укола. Сейчас проверяла места где фебрин, кровавое пятно, но не течет ничего. Что это? И нужно ли что то с этим делать? Утром всё было хорошо. Следующий плановый осмотр только завтра в 13:30

Возраст: 25

Хронические болезни: Ринит, гастрит, железодефицитная анемия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В целом в горле допустимая картина для 5 суток послеоперационного периода

В нишах сформирован налет фибрина

Вы не кушали грубую или твердую пищу перед тем как появилось пятно?
Клиент
Анна Юрьевна, Краковскую колбасу мама предложила мне, мелко порезав. Но я тщательно пережевывала и глотала маленький кусочками. Потом запивала простой водой. Скажите пожалуйста а может открыться кровотечение до завтрашнего приема? Или это от колбасы?

Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что кровотечение будет, скорее всего вы немного сняли налет фибрина раньше времени при помощи грубой пищи

Постарайтесь соблюдать щадящую диету: Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Избегайте также тепловых процедур, горячих ванн и физических нагрузок

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста может ли шея отекать после такой операции? До операции подбородок был более подтянутым, а сейчас шея как у поросёнка ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да может быть реактивное увеличение лимфоузлов шеи в ответ на оперативное вмешательство. Как правило это проходит самопроизвольно черед 10-14 дней
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, фебрин к вечеру почти весь сошел. Сегодня глотать больнее прежних дней. Это из за того что фибрин ушел? И можно ли принять обезболивающие и какое? Боль конечно терпимая но всё же
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото горла пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила 2 фото
Детский ЛОР, ЛОР
Да по фото хорошо сошел налет фибрина, так и должно быть

Местно орошайте горло Лизобакт комплит или стрепсилс плюс спреем до 3-4 раз в день до 5-7 дней

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а Лизобакт комплект это спрей? Правильно вас поняла? А можно Тантум Верде?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно это спрей, Тантум Верде тоже можно
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а фибрин может снова вернуться? Прикрепляю фото
Детский ЛОР, ЛОР
Да может, прошло очень мало времени со дня операции
Клиент
Анна Юрьевна, а когда он полностью исчезнет? И можно ли продолжать брызгать Тантум?
Детский ЛОР, ЛОР
Тантум брызгать можно

Фибрин может сохраняться до 2-3 недель после операции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое вы лучшая❤️
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, небольшое кровотечение может быть, ничего страшного. Необходимо понаблюдать. Если сейчас ничего не течет, то ничего делать не нужно. Постарайтесь избегать физических нагрузок.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо поняла вас, я и так почти сутками лежу)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Все правильно, такой восстановительный послеоперационный период!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Признаков активного кровотечения у вас нет
Немного слизистая может подкравливать, это допустимо

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики